Version: 8.26.0Navigation überspringen
805 €
4 Zimmer  •  98 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Maisonette zur Miete
805 €
4 Zimmer  •  98 m²  •  3. Geschoss

Charmante Maisonettewohnung mit Kamin, Loggia & Blick ins Grüne – sofort bezugsfrei

Diese charmante Maisonettewohnung bietet ein besonderes Wohngefühl auf zwei Ebenen und steht ab sofort zur Vermietung bereit.

Ein echtes Highlight ist der stilvolle Kamin, der dem Wohnbereich eine gemütliche und hochwertige Atmosphäre verleiht. In mehreren Zimmern sind bereits praktische Einbauschränke integriert, die für zusätzlichen Stauraum sorgen und die Wohnung funktional ergänzen.

Die Loggia mit sonniger Ausrichtung lädt zum Entspannen ein und bietet einen schönen Ausblick über die Mittelallee bis hin zum Berghölzchen. Auch das Dachgeschoss überzeugt durch einen hellen Raum und ermöglicht über die Dachflächenfenster ebenfalls einen Blick auf die Mittelallee.

Eine Küche ist teilweise vorhanden. Die vorhandene Ausstattung kann durch eigene Elektrogeräte ergänzt werden, sodass Sie Ihre Küche ganz nach Ihren individuellen Vorstellungen gestalten können.

Merkmale

  • Bezug: zum 01.05.2026
  • vermietet
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss
  • Keller
  • Fernblick
  • Badewanne
  • Waschraum

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1965
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.035 €
Kaltmiete
8,21 €/m²
805 €
Nebenkosten
110 €
Heizkosten
120 €
Kaution
1610 €

Lage

address-icon
Neisserstraße 11WestHildesheim (31139)
Die Wohnung befindet sich in der Neisser Straße 11 in Hildesheim in einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage mit angenehmer Nachbarschaft.

Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie Ärzte und Apotheken sind in der näheren Umgebung vorhanden und gut erreichbar. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist komfortabel, sodass die Hildesheimer Innenstadt schnell erreicht werden kann.

In unmittelbarer Nähe befindet sich das beliebte Naherholungsgebiet Berghölzchen, das zu Spaziergängen, Joggingrunden oder entspannten Stunden im Grünen einlädt. Die Kombination aus ruhiger Wohnlage und guter Infrastruktur macht diesen Standort besonders attraktiv.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine nach Vereinbarung
Die Wohnung ist ab sofort frei. Besichtigungstermine Mo. - Fr. 9.00 - 17.00

oder nach Vereinbarung Stichworte Zustand: renoviert, gepflegt Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Adolf-Kolping-Str. 3, 31139 Hildesheim
partner badge
Partnerschaft
Herr Nick WömpnerDein Kontakt