Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
2.200.000 €
7.109 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf • provisionsfrei
2200000 €
309 €/m²
7.109 m² Grundstück

Schnäppchen: Baugrundstück mit Top-Ausblick über die Saale - ca. 7.100 m²

Bitte derzeit nur Anrufe unter 0170 9848571, da meine Assistentin bis zum 04.05.26 im Urlaub ist.

Zum Verkauf steht ein entwicklungsstarkes Baugrundstück mit einer Gesamtfläche von rund 7.100 m² in Halle (Saale).
Das Areal befindet sich im Geltungsbereich eines rechtskräftigen Bebauungsplans und ist gemäß § 3 und § 4 BauNVO für Wohnnutzungen vorgesehen. Die planungsrechtlichen Rahmenbedingungen schaffen eine verlässliche Grundlage für die Umsetzung eines modernen und zukunftsfähigen Wohnprojekts.
Die baurechtlichen Parameter ermöglichen eine effiziente Ausnutzung mit mehreren Vollgeschossen und eröffnen vielfältige Entwicklungsoptionen.
Die beigefügten Visualisierungen dienen ausschließlich der unverbindlichen Darstellung möglicher Bebauungskonzepte.
________________________________________
Highlights
.Grundstücksfläche: ca. 7.109 m²
.Entwicklungspotenzial: ca. 8.000 bis 10.000 m² BGF
.Geschosswohnungsbau möglich
.Geeignet für betreutes Wohnen / Seniorenwohnen
.Pflege- und Gesundheitsimmobilien möglich
.Alternative Wohnformen realisierbar
.Unverbaubarer Ausblick über die Saale
.Ruhige und attraktive Lage
.Klare planungsrechtliche Situation
.Sehr gute Verkehrsanbindung (B6, A14)
.ÖPNV fußläufig erreichbar
.Ca. 15 Minuten ins Zentrum Halle
.Provisionsfrei
________________________________________
Objektdaten
.Objektart: Grundstück
.Objekttyp: Wohnen
.Grundstücksfläche: ca. 7.109 m²
.BGF Potenzial: ca. 8.000 bis 10.000 m²
.Übernahme: Nach Vereinbarung
________________________________________
Bauparameter
.GRZ: 0,4 (erweiterbar auf 0,6 + 0,1)
.Traufhöhe: ca. 12,50 m bis 13,50 m
.Firsthöhe: bis ca. 18 m

Transaktionsstruktur & Joint Venture

Der Erwerb ist flexibel gestaltbar und kann sowohl im Asset Deal als auch im Share Deal erfolgen.
Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, gemeinsam ein Joint Venture zu realisieren. Denkbar ist beispielsweise eine Struktur mit anteiliger Anzahlung, gemeinsamer Projektentwicklung, Bau und Vermarktung der Einheiten sowie einer finalen Abrechnung nach Verkauf oder Vermietung.
Die konkrete Ausgestaltung ist flexibel und kann individuell abgestimmt werden.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 7.109 m² Grundstück

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
2200000 €
309,47 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
2.200.000 €1
Kaufpreis
2.200.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
Hamburger StraßeBöllberg-WörmlitzHalle (06128)
Das Grundstück befindet sich in attraktiver Lage am Rand von Halle (Saale) und überzeugt durch eine besondere Kombination aus Ruhe, Ausblick und sehr guter Anbindung.

Die Nähe zur Saale sorgt für einen wunderschönen, unverbaubaren Ausblick, während das Grundstück gleichzeitig höher gelegen ist und somit kein Hochwasserrisiko besteht.
Die Umgebung bietet ideale Voraussetzungen für hochwertige Wohnkonzepte, großzügige Familienwohnungen, betreutes Wohnen oder Pflegeimmobilien. Die ruhige Lage in Kombination mit der guten Erreichbarkeit macht den Standort besonders attraktiv für nachhaltige Projektentwicklungen.

Trotz der ruhigen Randlage ist die Anbindung hervorragend: Die B6 sowie die Autobahn A14 sind schnell erreichbar und verbinden den Standort optimal mit Leipzig, Magdeburg und dem gesamten Umland.

Der öffentliche Nahverkehr ist ebenfalls sehr gut ausgebaut - S-Bahn, Straßenbahn und Bus sind fußläufig erreichbar. Das Stadtzentrum von Halle ist in ca. 15 Minuten erreichbar.
Insgesamt handelt es sich um eine Top-Lage mit seltenem Entwicklungspotenzial und außergewöhnlicher Aussicht.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel