Version: 8.26.0Navigation überspringen
team19 Immobilien GmbH
339.000 €
2 Zimmer  •  60,4 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zum Kauf
339000 €
5.614 €/m²
2 Zimmer  •  60,4 m²  •  2. Geschoss

Das Hasner Palais - Helle 2-Zimmer Wohnung mit Eckzimmer im sanierten Altbau mit Lift nahe U6 Thaliastraße!

Das Hasner Palais - Revitalisierter Stil-Altbau in ruhiger Seitengasse der Thaliastraße

In begehrter Lage des 16. Bezirks, in einer ruhigen Seitengasse der lebendigen Thaliastraße, präsentiert sich dieses außergewöhnliche Wohnprojekt in der Hasnerstraße 40 als perfekte Symbiose aus historischem Altbaucharme und modernem Wohnkomfort.

Das stilvolle Eckzinshaus wurde umfassend und mit viel Liebe zum Detail saniert und erstrahlt nun in neuem Glanz.

Insgesamt umfasst das Projekt 10 wunderschön revitalisierte Altbauwohnungen, die durch klassische Elemente wie hohe Räume, elegante Parkettböden und hochwertig ausgestattete, edel verflieste Bäder überzeugen. Großzügige Fensterflächen mit doppelt- bzw. dreifacher Verglasung sorgen für lichtdurchflutete Räume und ein angenehmes Wohnklima.

Auch das Dachgeschoss wurde ausgebaut und die dortigen Wohnungen stehen MieterInnen zur Verfügung.

Das repräsentative Haus ist mit einem Lift ausgestattet und bietet praktische Annehmlichkeiten wie Kellerabteile sowie Fahrradabstellmöglichkeiten.

Die Beheizung erfolgt nachhaltig mittels Holzpellets und wird je nach Wohnung über Fußbodenheizung oder klassische Heizkörper umgesetzt.

 

Ausstattungsstandard

* Hochwertige Parkettböden und Fliesen
* Doppelt oder dreifach verglaste Fenster
* Hohe Decken
* Teilweise Fußbodenheizung je nach Wohnung
* Durchdachte, hervorragend nutzbare Grundrisse

TOP 11

* Vorraum: 8,97 m²
* Separate Toilette: 1,11 m²
* Badezimmer: 4,45 m²
* Wohnküche: 21,95 m²
* Zimmer: 23,90 m²

 

Der Kaufpreis beläuft sich auf 339.000,00 €.

 

Nebenkosten:

Grunderwerbssteuer:  3,5 % vom Kaufpreis

Eintragungsgebühr:  1,1 % vom Kaufpreis

Vertragserrichtungskosten und Treuhänderhonorar: 1,8 % (zzgl. USt. und Barauslagen)

Provision: 3% vom Kaufpreis zzgl. 20% USt

 

Infrastruktur

Die Lage überzeugt durch ihre perfekte Balance aus urbanem Leben und angenehmer Ruhe. Die Thaliastraße mit ihren zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Cafés ist nur wenige Schritte entfernt. Der beliebte Brunnenmarkt ist in etwa fünf Gehminuten erreichbar und bietet ein vielfältiges kulinarisches Angebot. Für das Nachtleben sorgen die Lokale, Bars und Clubs entlang des Gürtels, die ebenfalls in rund zehn Minuten fußläufig erreichbar sind.

 

Die öffentliche Verkehrsanbindung ist hervorragend: Die Straßenbahnlinie 46 befindet sich nur ca. 200 Meter entfernt und bringt Sie in wenigen Stationen direkt zur U2-Station Volkstheater und in die Wiener Innenstadt. Auch der Bahnhof Ottakring mit Anschluss an die U3 sowie die S-Bahn ist schnell erreichbar. Die U6-Station Thaliastraße liegt nur rund 800 Meter oder 2 Straßenbahn-Stationen entfernt.

Dieses Projekt vereint stilvolles Wohnen, hochwertige Ausstattung und eine ausgezeichnete Lage - ideal für Eigennutzer und Anleger gleichermaßen.

 

Energieausweis

Der Heizwärmebedarf beträgt 70,00 kWh/m²a, welcher der Klasse C entspricht.

 

Für Fragen bzw. Besichtigungen steht Ihnen Herr Christoph Kolar sehr gerne unter +43 676 852 243 541 zur Verfügung.

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

"Leben braucht Raum" * T19-RE Real Estate GmbH & Co KG * www.teamneunzehn.at [https://www.teamneunzehn.at]

Doppelmakler

Wir werden als Immobilienmakler kraft bestehenden Geschäftsgebrauchs als Doppelmakler tätig und haben sohin beide Seiten des Vertrages (Verkäufer-Käufer, Vermieter-Mieter) zu unterstützen.

Wirtschaftliches Naheverhältnis

Es wird bekannt gegeben, dass folgendes wirtschaftliches Naheverhältnis zwischen der teamneunzehn-Gruppe und dem Verkäufer/der vermietenden Partei besteht: ständige und dauerhafte Beauftragung mit der Vermittlung des bestehenden Immobilienportfolios

Haftungserklärung zum Inserat

Irrtum und Änderungen vorbehalten! Sofern es sich bei Bildern um Visualisierungen handelt, können Abänderungen zur tatsächlichen Ausführung resultieren. Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass das auf Fotos oder Visualisierungen ersichtliche Mobiliar bzw. Inventar nicht Bestandteil des inserierten Preises ist.

 

 

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <100m
Apotheke <200m
Klinik <650m
Krankenhaus <1.350m

Kinder & Schulen
Schule <225m
Kindergarten <275m
Universität <1.000m
Höhere Schule <925m

Nahversorgung
Supermarkt <125m
Bäckerei <150m
Einkaufszentrum <675m

Sonstige
Geldautomat <200m
Bank <225m
Post <350m
Polizei <325m

Verkehr
Bus <150m
U-Bahn <575m
Straßenbahn <150m
Bahnhof <550m
Autobahnanschluss <4.200m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

C

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

C
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerPellets
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
339000 €
5.614,44 €/m²
Provision für Käufer
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Lage

address-icon
Hasnerstraße 40Wien (1160)
Thaliastraße, Brunnenmarkt, Haberlgasse, Hofferplatz, Lerchenfelder Gürtel, Koppstraße

Weitere Informationen

Stichworte Fahrradraum, Nutzfläche: 60,38 m², Gesamtfläche: 60,38 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Bundesland: Wien, 5 Etagen, Wohnungsnr.: 11, modernisiert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Handelskai 94-96/21. Stock, 1200 BRIGITTENAU
partner badge
Partnerschaft
Herr Christoph KolarDein Kontakt
Online-ID: 263U5AQFG61W
Referenznummer: OBGC202604301123537472a3756f2d0
MediumRectangleTop