Version: 8.26.0Navigation überspringen
Town & Country Franchisepartner
313.705 €
4 Zimmer  •  126 m²  •  750 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug
313705 €
2.490 €/m²
4 Zimmer  •  126 m²  •  750 m² Grundstück

Familienfreundliches Flair 125 in Glauchau - Ihr zukünftiges Traumhaus!

Entdecken Sie das Flair 125 - ein besonderes Zuhause in Glauchau! Mit 126m² bietet es Platz für die ganze Familie, ein lichtdurchflutetes Wohnzimmer, großzügige Küche und flexible Raumgestaltung. Ideal für junge Paare, die die Vorzüge einer erstklassigen Wohnlage schätzen. Lassen Sie sich von den Möglichkeiten begeistern! Kontaktieren Sie Catrin Canis für Ihre individuelle Beratung!

Merkmale

  • 750 m² Grundstück
Das Flair 125 überzeugt durch eine moderne Ausstattung: Fußbodenheizung und eine energieeffiziente Luft-/Wasser-Wärmepumpe sorgen für ein angenehmes Raumklima. Die Klimaschutzfenster mit 3-fach Verglasung garantieren perfekte Isolation. Hochwertige Badausstattung mit feinen Fliesen, Rollläden und bereits Vorrüstungen für PV-Anlage und E-Auto runden das Angebot ab.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe

Preisdetails

Kaufpreis
313705 €
2.489,72 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
348.433 €1
Kaufpreis
313.705 €
Notarkosten (1,5%)
4.706 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
17.254 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.199 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.569 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Glauchau (08371)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Glauchau - ein familienfreundliches Zuhause mit Herz, Raum und Perspektive

Die Stadt Glauchau bietet Familien ein Wohnumfeld, das durch eine gelungene Mischung aus Lebensqualität, guter Infrastruktur und angenehmer Ruhe überzeugt. Eingebettet in das westliche Sachsen verbindet die Stadt städtischen Komfort mit naturnaher Umgebung - ideal für ein entspanntes und zugleich gut angebundenes Familienleben.

Ob Kindergärten, Schulen oder Freizeitangebote - in Glauchau sind alle wichtigen Einrichtungen schnell erreichbar und sorgen für kurze Wege im Alltag. Zahlreiche Spielplätze, Grünanlagen und Naherholungsgebiete bieten Kindern viel Raum zum Entdecken und Familien echte Möglichkeiten zur gemeinsamen Freizeitgestaltung.

Auch die Infrastruktur lässt keine Wünsche offen: Einkaufsmöglichkeiten, medizinische Versorgung sowie ein vielfältiges Vereins- und Kulturleben schaffen ein sicheres und lebendiges Umfeld für Jung und Alt. Die gute Verkehrsanbindung in Richtung Zwickau, Chemnitz und Leipzig macht Glauchau zudem attraktiv für Berufspendler.