Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.363 €
3 Zimmer  •  94 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.363 €
3 Zimmer  •  94 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026

NEUBAU - Helle 3-Zi-Whg mit großem Südbalkon direkt am Marienberg

Neubauprojekt (KfW-Effizienzhaus 55) das erst 2023 fertiggestellt wurde in traumhaft ruhiger Lage direkt am Marienberg.

Die insgesamt 3 baugleichen Häuser sind nach Süden ausgerichtet, haben jeweils 8 Wohneinheiten und werden mittels Wärmepumpenheizung (unabhängig vom Erdgas) als Fußbodenheizung beheizt und verfügen über eine dezentrale Wohnraumlüftung für perfektes Wohnklima.

Zur Wohnung gehört ein Stellplatz (kein Carport!), der auf Wunsch -gegen Aufpreis- mit einer E-Ladesäule ausgestattet werden kann.

Alle Wohnräume sind mit Designvinylböden in Holzdekor, weißen Zimmertüren, SAT-TV Anschlüssen und einer Netzwerkverkabelung ausgestattet.

Weitere Highlights:

-Küchen gefliest mit raumsparenden Schiebetüren
-Bad mit Badewanne, separater Dusche und Fenster
-Gäste-WC
-alle Fenster mit Rollläden
-große Südbalkone
-vorbereitet für Glasfaserverkabelung (in Großreuth aktuell noch nicht möglich)
-Wasch- und Trockenraum im Keller
-geräumige Kellerabteile mit Stromanschluss
-überdachte Fahrradständer und Spielplatz in der Wohnanlage

Die Küche wird ohne Einrichtung vermietet.
Die Einbauküche der Vormieterin kann jedoch gerne abgelöst werden.

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026
  • 1. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2023
  • Zustand der ImmobilieNeubau
  • HaustypKfW 55
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.620 €
Kaltmiete
14,50 €/m²
1.363 €
Nebenkosten
257 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
45 €
Kaution
4224 €

Lage

address-icon
Braillestrasse 5Großreuth h d VesteNürnberg (90425)
Die Braillestrasse befindet sich am Südrand des Marienberges in einem gewachsenen und aufgelockerten Wohnumfeld.

Ein großer Supermarkt sowie die Buslinie 46 (nach Thon bzw. zum Nordostbahnhof) sind in wenigen Minuten zu Fuss zu erreichen.
Zusätzlich gibt es in Großreuth einen Hofverkauf.

Auch die Anbindung an die Autobahn (A3) ist über die Äußere Bayreuther Strasse (B2) gegeben.

Weitere Informationen

Sonstiges Vermietung nur an berufstätige Personen ab 25 Jahren oder Rentner mit positiver SCHUFA möglich.

Die Mindestmietdauer beträgt für dieses Objekt 2 Jahre und eine Tierhaltung ist hier leider nicht gestattet ist.

Maximalbelegung 3 Personen.

In den Betriebskosten sind die Kosten für Heizung, Warmwasser, Hausreinigung und Winterdienst bereits enhalten.

Bitte beachten Sie, dass nur komplett ausgefüllte Anfragen per email (mit Telefonnummer und vollständiger Adresse) bearbeitet werden können.
Bitte sehen Sie von telefonischen Anfragen ab.

Zusätzlich wäre es schön, wenn Sie uns ein paar Zeilen über sich schreiben und uns mitteilen würden warum Sie sich für dieses Haus interessieren.

Stichworte Versorgung: Regenwassernutzung Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: EDV-Verkabelung, frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.