Zum Verkauf gelangen zwei benachbarte Grundstücke (gemäß Grundbuch ca. 956 m² bzw. ca. 877 m²) in beliebter Lage, nahe der westlichen Stadtgrenze Wiens in der Gemeinde Pressbaum. Gemäß Flächenwidmungsplan handelt es sich um die Widmung Bauland Wohngebiet.
Die Grundstücke sind über eine öffentliche Straße erreichbar und weisen eine Hanglage auf. Auf der Liegenschaft gibt es Altbaumbestand, ein Gartenhäuschen und eine Gerätehütte. Die Liegenschaft ist eingezäunt. Es besteht die Möglichkeit, sich an Wasser bzw. den Kanal anzuschließen. Die Gebühren richten sich teilweise nach der Gebäudefläche etc.
Die Grundstücke sind noch nicht aufgeschlossen. Laut §38 der NÖ Bauordnung wird die Aufschließung aus dem Produkt von Berechnungslänge (Quadratwurzel Grundstücksfläche), Bauklassenkoeffizient und Einheitssatz berechnet. Der Einheitssatz beträgt gemäß telefonischer Auskunft der Gemeinde derzeit € 1.092. Die Grundsteuer beläuft sich derzeit auf gesamt € 28,53/Quartal.
Auf Wunsch übermitteln wir gerne Bebauungsplan, Bebauungsvorschriften und weitere Informationen.
Haben Sie Fragen, wünschen Sie weitere Informationen oder einen persönlichen Besichtigungstermin? Gerne stehe ich Ihnen unter der Telefonnummer +43 664 418 9316 oder per E-Mail georg.tauzher@planethome.at zur Verfügung!
Sie denken daran, Ihre Immobilie zu verkaufen? Gemeinsam definieren wir die beim Verkauf wichtigen Aspekte. Abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Zielgruppe Ihrer Immobilie entwerfe ich ein maßgeschneidertes Konzept für die Vermarktung. Über 20 Jahre Erfahrung, ein effektives Netzwerk und eine umfangreiche Datenbank mit registrierten Immobilien-Käufern stellen unseren Erfolg sicher.
Sie kennen bereits Ihre Wunschimmobilie, aber noch nicht die optimale Finanzierungslösung? Wir haben den kürzesten Draht zu renommierten Banken in Österreich und Deutschland. Ich vereinbare gerne ein unverbindliches Beratungsgespräch mit einem unserer Spezialisten der PlanetHome Finanzierung Austria GmbH.
Merkmale
Bezug: sofort
1.833 m² Grundstück
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Preisdetails
Kaufpreis
550000 €550.000 €
300,05 €/m²
Provision für Käufer
3,00 % zzgl. MwSt.
Lage
Pressbaum (3031)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage ist mitten im Grünen, jedoch relativ gut an den öffentlichen Verkehr angebunden (S50 in ca. 5 Minuten mit dem Auto - perfekte Anbindung nach Hütteldorf/Westbahnhof bzw. St. Pölten). Darüber hinaus gibt es eine eigene Abfahrt der A1 Westautobahn "Pressbaum". Einkaufsmöglichkeiten findet man im Zentrum von Pressbaum. Zur weiteren Infrastruktur zählen Schulen, darunter das "Sacre Couer", Gastronomie, Sportplätze etc.