Einfamilienhaus mit Anbau, Carport und großem Grundstück
Das Anwesen wurde ursprünglich als Bauernhaus mit Ökonomieteil erbaut. Der ehemalige Ökonomieteil wurde abgetrennt und verkauft.
Das Wohnhaus wurde in Massivbauweise erstellt, die Umfassungswände des Wohnhauses inkl. Keller bestehen aus Naturstein (Bruchstein).
Die Kellerdecke ist als Gewölbedecke massiv, die Geschossdecken sind als Holzbalkendecken ausgeführt. Die Geschosstreppen sind als Holztreppen ausgeführt.
2006 erfolgte ein eingeschossiger und unterkellerter Anbau, hier befindet sich ein modernes Badezimmer mit Wanne und Dusche. Der Keller unter dem Anbau bietet Platz für Gartengeräte, er ist vom Garten aus zugänglich.
Das Wohnhaus bietet Ihnen im Erd-, Ober- und Dachgeschoss sechs Zimmer, Küche, Kammer, Flur/Diele, zwei Badezimmer und ein Duschbad. Im Obergeschoss steht ein Balkon zur Verfügung, im Erdgeschoss ein sonniger Freisitz.
Die Wohnfläche beträgt insgesamt ca. 185,59 m², die Nutzfläche im Keller und Carport ca. 91,84 m².
Merkmale
vermietet
733 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Keller
Balkon
Terrasse
2 Stellplätze: Carport, 2 Außen-Stellplätze
Fenster: Holz, Kunststoff
Erdgeschoss: Flur/Diele mit Steinboden und Gewebetapete; Kammer mit PVC-Boden und Raufasertapete; Küche mit zus. Holzherd (Tiba-Herd) Fliesenboden, Fliesenschild und Tapete; Ess- oder Wohnzimmer Kachelofen, Laminatboden und Edelputz; Freisitz mit Betonplatten; Büro mit Laminatboden und Edelputz; Badezimmer mit Wand- und Bodenfliesen, ausgestattet mit Dusche, Wanne, zwei Waschbecken und WC;
Obergeschoss: Diele mit Teppichboden und Gewebetapete; Zimmer mit Laminatboden und Raufasertapete; Balkon in Holzbauweise; Zimmer mit Laminatboden und Raufasertapete; Badezimmer mit Vinylboden, Wandfliesen und Tapete, ausgestattet mit Wanne, WC, Waschbecken und Anschluss für die Waschmaschine; (hier befindet sich die Heiztherme)
Dachgeschoss: Diele mit Vinylboden und Tapete; Zimmer mit Vinylboden und Raufasertapete; Duschbad mit Vinylboden und Wandfliesen, ausgestattet mit Dusche, WC und Waschbecken; Zimmer mit Vinylboden und Edelputz;
Untergeschoss: -Zugang intern und von außen möglich- Gewölbekeller mit Betonboden; -hier befinden sich die Öl-Tanks-
Keller unter Anbau mit Betonboden, Zugang nur von außen;
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
435000 €435.000 €
2.343,88 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz 2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
465.450 €1
Kaufpreis
435.000 €
Kaufnebenkosten
30.450 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.525 €
Grunderwerbsteuer (5%)
21.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Tannenkirch, Kandern (79400)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohnhaus steht in sehr ruhiger Randlage von Tannenkirch, einem Ortsteil der Stadt Kandern mit rund 1.000 Einwohnern. Der Ortsteil Tannenkirch weist eine ländliche Struktur auf. Kindergarten und Grundschule sind im Ort vorhanden. Die Kernstadt Kandern mit ca. 4.500 Einwohnern ist ca. 4,5 km von Tannenkirch entfernt und bietet eine gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Einrichtungen des öffentlichen Lebens.
Weitere Informationen
Sonstiges
Holz- und Kunststoff-Fenster mit Isolierverglasung, teilweise mit Fensterläden, teilweise mit Kunststoff-Rollläden, Dachfenster im Dachgeschoss mit Außenrollläden;
TV-Empfang über Satellitenschüssel, ein Glasfaseranschluss liegt im Haus;
Carport mit Holzschopf in Holzbauweise, Stellplätze auf dem Grundstück;
Keller unter Anbau mit Betonboden;
Anschluss an die Kanalisation ist vorhanden;
Heizung und Warmwasserversorgung: Öl-Zentralheizung mit Wandtherme im Obergeschoss, Bj. 2009; zentrale Warmwasserversorgung, Öltanks im Gewölbekeller, 2 x 1.500 Liter Tanks, zusätzlich Holzheizung (Tiba-Herd in der Küche) mit Anschluss für den Kachelofen im Wohnzimmer. Im Badezimmer im Anbau ist zusätzlich zum Heizkörper eine elektrische Fußbodenheizung vorhanden, die Warmwasserversorgung im Badezimmer erfolgt über einen Durchlauferhitzer, der sich im Keller unter dem Anbau befindet.