Ein-/ Zweifamilienhaus mit großer Scheune u. noch mehr! Hier erwarten Sie viele tolle Möglichkeiten!
Sie brauchen viel Platz und lieben den ländlichen Charme? Dann sind Sie hier genau richtig!
Angeboten wird ein wunderschönes, denkmalgeschütztes Fachwerkwohnhaus aus dem Jahr um 1900 mit einem Massiv-Anbau (Werkstatt), einem Hof, einem großen (Garten-)Grundstück sowie einer Scheune mit anschließender Garage.
Die obere Wohnetage ist hier nachträglich großzügig erweitert worden, die beiden Wohnetagen können nach Wunsch zusammen oder auch im Sinne zweier Wohnetagen z.B. in Form eines Mehrgenerationenhauses genutzt werden.
Pro Etage finden Sie ein Tageslichtbad (2000 & 2002) und je eine Einbauküche, sodass eine unabhängige Nutzung problemlos möglich wird. Die vorhandene Nutzfläche von Werkstattgebäude und Backhaus im Hofbereich bieten flexible Optionen - auch ggf. der gewerblichen Nutzung an. Der Anbau, die kleine Hofbebauung (Backhaus) sowie der große, vorhandene Dachboden (ggf. ausbaubar) bieten Ihnen mögliche Wertschöpfungsfläche.
Das Grundstück ist großflächig und verfügt über eine rückwärtige Zufahrt: Der große Garten inkl. Pflasterfläche erstreckt sich im Anschluss an den Hof des Haupthauses bis hinauf zur Schulstraße. Dort finden Sie Scheune und Garage.
Das Objekt steht unter Denkmalschutz, daher ist kein Energieausweis erforderlich.
Wird diese Immobilie Calden-Westuffeln Ihr Traumhaus? - Machen Sie sich selbst ein Bild! Weitere Informationen erhalten Sie gern auf Anfrage.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
1.231 m² Grundstück
Einbauküche, offene Küche
Keller
3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Teppich
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1900
EnergieträgerElektro, Holz
Preisdetails
Kaufpreis
219000 €219.000 €
1.028,17 €/m²
Provision für Käufer
Käufer- und Verkäuferprovision: jeweils 2,975% (inkl. 19 % MwSt.)
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
243.046 €1
Kaufpreis
219.000 €
Kaufnebenkosten
24.046 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.285 €
Grunderwerbsteuer (6%)
13.140 €
Provision für Käufer (2,98%)
6.526 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Westuffeln, Calden / Westuffeln (34379)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in Calden-Westuffeln in einem ruhigen Wohngebiet nahe denkmalgeschützter Bauten. Die Kasseler Straße mit Anschluss an die B7 erreichen Sie in ca. 120 m. Trotz ländlicher Lage sind Kassel (ca. 20 km) und der Flughafen Kassel-Calden (ca. 6 Min.) schnell erreicht. Auch Warburg ist nur ca. 15 Autominuten entfernt, wo Anschluss an die A44 besteht. ÖPNV: Bushaltestellen in der Nähe werden durch die Linien 47, 131 und 132 bedient. In Westuffeln selbst finden Sie eine Kita, ein Lebensmittelgeschäft, eine Gaststätte, eine Tankstelle und auf ein aktives Vereinsleben muss nicht verzichtet werden. Der ICE-Bahnhof Kassel-Wilhelmshöhe ist von hier in ca. 25 Min. erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Stichworte
Nutzfläche: 411,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 2, 2 Etagen
Sonstiges/Wohnen: Dachboden