Charmante 3,5-Zimmer-Maisonette im Loftstil am Wasser
Exklusives 3,5-Zimmer-Maisonette-Loft in den Buntgarnwerken - Kulturdenkmal am Karl-Heine-Kanal
In den historischen Buntgarnwerken (Baujahr 1888, saniert um 2000, 185 Einheiten), Deutschlands größtem Industriedenkmal der Gründerzeit, wird dieses hochwertig renovierte Loft im 3. Obergeschoss angeboten. Das Ensemble mit Bootsanlegern direkt an der Weißen Elster und am Karl-Heine-Kanal verbindet industriellen Charme mit modernem Wohnkomfort.
Das 123 m² Loft im 3. Obergeschoss ist bequem über einen Aufzug erreichbar und wurde in den letzten drei Jahren umfassend modernisiert, inklusive Grundrissveränderung, neuer Holzböden und Bäder. Hohe Decken und große Fensterfronten schaffen ein lichtdurchflutetes Ambiente.
Der charmante Wohn- und Essbereich mit neuer Einbauküche, das geräumige Kinderzimmer und das moderne Duschbad prägen die untere Etage, während die Galerie über Wendeltreppe mit tageslichtreichem Masterbad inklusive Wanne, Ankleidebereich, ruhigem Schlafzimmer und flexiblem Arbeitszimmer überzeugt.
Fernwärmeheizung (Klasse B, 74 kWh/m²a) gewährleistet Energieeffizienz, ergänzt durch Fahrradstellplätze im Hof/Keller und separaten Abstellraum auf Etage.
Das monatliche Hausgeld beläuft sich auf circa 730€, wovon circa 380 € monatlich der Enthaltungsrücklage zugeführt werden.
Dieses Loft repräsentiert einzigartige Leipziger Industriekultur und eignet sich hervorragend für Liebhaber historischer Architektur, Künstler sowie Paare & Familien mit Anspruch an individuellen Wohnstil.
Merkmale
Bezug: ab sofort
3. Geschoss
Haustiere erlaubt
Einbauküche
Personenaufzug
Gäste-WC
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2000
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
549000 €549.000 €
4.463,41 €/m²
Hausgeld
730.13 €730,13 €
Provision für Käufer
3,57 % incl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
609.774 €1
Kaufpreis
549.000 €
Kaufnebenkosten
60.774 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.235 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
30.195 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.599 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Plagwitz, Leipzig (04229)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Buntgarnwerke in Leipzig-Plagwitz zählen zu den gefragtesten und charakterstärksten Wohnlagen der Stadt. Direkt an der Weißen Elster gelegen, verbindet dieses außergewöhnliche Loft-Ensemble historischen Industriecharme mit modernem, urbanem Lebensgefühl auf höchstem Niveau.
Plagwitz hat sich in den vergangenen Jahren zu einem der beliebtesten und dynamischsten Stadtteile Leipzigs entwickelt - geprägt von einer kreativen, internationalen Szene, stilvollen Cafés, individuellen Boutiquen und einer lebendigen Gastronomie entlang der nahegelegenen Karl-Heine-Straße. Die unmittelbare Wasserlage sowie die Nähe zum weitläufigen Clara-Zetkin-Park und dem idyllischen Palmengarten bieten zugleich eine hohe Lebensqualität mit vielfältigen Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten im Grünen.
Familien profitieren von einer ausgezeichneten Bildungsinfrastruktur: Die renommierte International School Leipzig, die Grundschule Erich Zeigner sowie mehrere Kindertagesstätten, darunter die KiTa "Zwerge" und ein Montessori-Kinderhaus, befinden sich in komfortabler Reichweite.
Auch die Nahversorgung ist hervorragend: Supermärkte wie Aldi, zahlreiche Fachgeschäfte sowie ein breites Angebot an Bars und Restaurants sind fußläufig erreichbar. Ergänzt wird dies durch eine sehr gute medizinische Versorgung, unter anderem durch das Ärztehaus in der Nonnenstraße.