Version: 8.26.0Navigation überspringen
Martens & Kühl GmbH
3.000 €
430 m² Verkaufsfläche

Ausstellungsfläche zur Miete
3.000 €
430 m² Verkaufsfläche

Große und vielseitige Gewerbefläche in Top-Lage von Elmshorn

Diese Gewerbefläche ist vielfältig nutzbar und eignet sich beispielsweise als Laden- oder Ausstellungsfläche für diverse Branchen, als Büro-/Praxisfläche oder auch als Gastronomie-/Eventlocation. Weitere Optionen, wie eine Nutzung als Handwerksbetrieb, als Fitnessstudios, Werkstatt, Bäckerei oder auch als Eisdiele sind auf jeden Fall denkbar.

Die Immobilie befindet sich in sehr guter Sichtlage, direkt im Herzen des Elmshorner Gewerbegebietes Ramskamp. Vorne auf dem Grundstück stehen diverse Stellplätze für Kunden oder Mitarbeiter zur Verfügung.

Man betritt die Gewerbefläche durch den ansprechenden Haupteingang und befindet sich direkt im Foyer. Von hier aus kommt man in die großzügig gestaltete Hauptfläche, die sich bei Bedarf aber auch unterteilen lässt. Im vorderen Bereich des Gebäudes befinden sich einige Räume, die sich sehr gut als Büros eignen.

Die Hauptfläche erstreckt sich über zwei Ebenen mit einer Galerie. Durch diese offene Bauweise wirkt die Verkaufsfläche sehr einladend. Bei einer Nutzung als Laden, kann das Sortiment so auch sinnvoll gegliedert und unterteilt werden.

Zusätzlich gibt es diverse weitere Nebenflächen, wie eine Küche, Mitarbeiterräume, WC-Anlagen und Lagerflächen. Seitlich am Gebäude befindet sich die Anlieferung mit einer großen Tür zur Warenannahme.

Je nach Nutzung können Sie die Fläche in Abstimmung mit der Vermieterseite an Ihre Bedürfnisse anpassen. Melden Sie sich gerne jederzeit um einen kurzfristigen Besichtigungstermin zu vereinbaren!

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Einbauküche
- Große Hauptflächen mit Galerie über 2 Ebenen
- Schaufensterfronten
- Flächen für Büroräume
- Diverse Lagerräume
- Personal-/Aufenthaltsräume mit Pantry-Küche
- Sanitäre Anlagen
- Klimaanlage
- Warenannahme mit großer Tür
- Diverse Stellplätze

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1997
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
3.400 €
Nettomiete
3.000 €
Nebenkosten
400 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Provision für Mieter
2,38 Nettomonatsmieten inkl. Umsatzsteuer
Kaution
9000 €

Lage

address-icon
Elmshorn (25337)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich in sehr guter Sichtlage an der Hamburger Straße, im Gewerbegebiet Ramskamp im Osten von Elmshorn. Die Anbindung an die Autobahn A23 ist direkt gegeben. Zudem erreicht man den Bahnhof und das Zentrum von Elmshorn schnell.

Im Gewerbegebiet sind diverse renommierte Firmen aus unterschiedlichen Branchen ansässig. Zudem gibt es Gastronomie, Einzelhandel und weitere Unternehmen, u.a. BMW, Mercedes-Benz, Audi, VW, McDonalds, Burger King, Toom Baumarkt, Krümet Sonderposten, Fressnapf, ATU, Famila, Futterhaus, Lüchau Baustoffe, Knutzen Möbel und viele mehr.

Elmshorn ist eine Stadt in Schleswig-Holstein, die sich durch ihre strategisch günstige Lage
in der Metropolregion Hamburg auszeichnet. Diese Lage macht Elmshorn zu einem
attraktiven Standort für Industrie- und Logistikunternehmen. Die Stadt verfügt über eine gut
ausgebaute Infrastruktur mit direkter Anbindung an die Autobahn A23, die eine schnelle
Verbindung nach Hamburg und in andere Teile Norddeutschlands ermöglicht. Zudem ist
Elmshorn an das Schienennetz der Deutschen Bahn angeschlossen, was den
Gütertransport zusätzlich erleichtert.

Die Stadtverwaltung von Elmshorn unterstützt aktiv die Ansiedlung neuer Unternehmen
und bietet verschiedene Förderprogramme an, um Investitionen in der Region zu
erleichtern. Dies umfasst auch die Bereitstellung von Informationen und Unterstützung bei