Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
692.000 €
4 Zimmer  •  109,6 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
692000 €
6.312 €/m²
4 Zimmer  •  109,6 m²  •  1. Geschoss

Energieeffizient und Modern: Großzügige 4-Zimmer-Wohnung in Toplage

Zentraler geht es kaum - und dennoch wohnen Sie hier ruhig, grün und entspannt.
Diese moderne 4-Zimmer-Wohnung mit ca. 110 m² vereint das, was sonst selten zusammenkommt: beste Anbindung und idyllisches Wohngefühl.

Nur wenige Schritte von der Wohnung entfernt befindet sich der Straßenbahnanschluss (ca. 50 m) - so erreichen Sie die Karlsruher Innenstadt und das Umland schnell und bequem. Gleichzeitig genießen Sie eine ruhige, verkehrsarme und grüne Umgebung, die zum Abschalten und Wohlfühlen einlädt.

Der großzügige Wohn- und Essbereich überzeugt mit viel Licht und Offenheit - ideal für gemeinsame Zeit mit Familie und Freunden. Drei weitere Zimmer bieten maximale Flexibilität für Wohnen, Arbeiten oder Familie. Zwei Bäder sorgen für zusätzlichen Komfort im Alltag.

Der Balkon ergänzt das Wohnkonzept perfekt und bietet Ihnen einen privaten Rückzugsort im Freien.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Balkon
  • Barrierefrei

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2015
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
692000 €
6.311,57 €/m²
Hausgeld
485 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
740.440 €1
Kaufpreis
692.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.380 €
Grunderwerbsteuer (5%)
34.600 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.460 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KnielingenKarlsruhe (76187)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung überzeugt durch eine außergewöhnlich attraktive Lage, die urbanes Leben und naturnahe Ruhe auf ideale Weise miteinander verbindet. In einem gewachsenen und gleichzeitig modernen Umfeld genießen Sie eine hohe Lebensqualität mit kurzen Wegen und optimaler Infrastruktur.

Ein besonderes Highlight ist der Straßenbahnanschluss in nur ca. 50 Metern Entfernung, der Ihnen eine schnelle und komfortable Anbindung an die Karlsruher Innenstadt sowie das gesamte Stadtgebiet ermöglicht - perfekt für Beruf, Freizeit und Alltag.

Auch die Nahversorgung lässt keine Wünsche offen: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Apotheken sowie weitere Dienstleister befinden sich in unmittelbarer Umgebung und sind bequem erreichbar.

Für Familien besonders attraktiv ist das umfassende Bildungsangebot: Kindertagesstätten, Schulen sowie weitere Betreuungseinrichtungen sind in kurzer Distanz vorhanden und sorgen für eine optimale Vereinbarkeit von Familie und Beruf.