Version: 8.26.0Navigation überspringen
590 €
1 Zimmer  •  48,8 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Studio zur Miete
590 €
1 Zimmer  •  48,8 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Große 1-Zimmer-Wohnung mit moderner Einbauküche - Stadtteil Rennweg

Bei diesem Objekt handelt es sich um eine große 1-Zimmer-Wohnung in einem Mehrfamilienhaus im 2. Obergeschoss.
Für den bequemen Transport von Einkäufen steht ein Lastenaufzug zur Verfügung.

Die ca. 49 m² große Wohnung verfügt über einen hellen Wohn/Schlafraum und ein Bad mit Wanne und Waschmaschinenanschluss. Die große Wohnküche ist bereits mit einer Einbauküche ausgestattet und bietet zusätzlichen Platz für einen Essbereich.

Der komplette Mietbereich ist mit modernen Kunststoffboden in Holzoptik ausgelegt.

Ein Kellerabteil gehört ebenfalls zur Wohnung und sorgt für weiteren Platzbedarf.
Um die Reinigung und Pflege des Hauses und der Außenanlagen inklusive Winterdienst kümmert sich ein Hausmeister-Service.

Bitte beachten Sie: Die Kosten für die Gasetagenheizung werden extern abgerechnet und sind nicht in den Nebenkosten enthalten.

Zusätzliche Information zum Mietvertrag:
Der Mietvertrag enthält einen beidseitigen Kündigungsausschluss von 12 Monate.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

geschätzte Warmmiete
~802,13 €
Kaltmiete
12,10 €/m²
590 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
Kaution
3 Nettomieten = 1.770,00 €

Lage

address-icon
Bayreuther StraßeRennwegNürnberg (90489)
Die Wohnung befindet sich im Stadtteil Rennweg nahe dem Rathenauplatz, mit optimaler Verkehrsanbindung in alle Richtungen.
Universität, Banken, Apotheken und alles für den täglichen Bedarf erreichen Sie bequem zu Fuß.
Der nahe gelegene Stadtpark und der Wöhrdersee bieten viele Möglichkeiten für Sport und Freizeit.

Weitere Informationen

Sonstiges Weitere Informationen und Details würden wir gerne bei einem persönlichen Besichtigungstermin vor Ort mit Ihnen besprechen.
Bitte beachten Sie: Eine Anfrage ist nur über Immowelt möglich. Bitte geben Sie eine Rufnummer und Ihre persönlichen Daten an.

Alle Daten und Angaben in diesem Exposé, sowie verwendete Darstellungen, beziehen sich auf Pläne der Architekten, Aussagen des Eigentümers oder des Verwalters. Für die Richtigkeit dieser Angaben wird keine Haftung übernommen. Stichworte Sonstiges/Wohnen: Dachboden Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Frühlingstraße 14, 90537 Feucht
partner badgepartner badge