Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.200 €
3 Zimmer  •  84 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.200 €
3 Zimmer  •  84 m²  •  2. Geschoss

helle Wohnung mit Balkon + EBK

Objektbeschreibung Vermietet wird eine hochwertige Neubauwohnung mit bodentiefen Fenstern. Zur Wohnung gehört eine Einbauküche mit E-Geräten, die den Mietern ablösefrei zur Verfügung steht.
Außerdem zwei Kfz-Stellplätze im Hof die im Mietpreis (á EUR 25,00)
Das Haus wurde nach den Anforderungen des KfW 55 Standards gebaut und über eine Luft/Wasser Wärmepumpe beheizt. Raumaufteilung s. Plan

Merkmale

  • Bezug: 1.8.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • 2 Stellplätze: Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • teilweise möbliert
  • kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Gepflegt
  • HaustypKfW 55
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerErdwärme, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.450 €
Kaltmiete
14,29 €/m²
1.200 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
25 €
Kaution
3 x Kaltmiete

Lage

address-icon
Dormitz (91077)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich ein einem kleinem Mehrfamilienhaus mit drei Wohnungen in der Gemeinde Dormitz / Landkreis Forchheim. Dormitz liegt ca. 9 km östlch von Erlangen und 15 km nördlich von Nürnberg. Die Gemeinde Dormitz bietet neben einer guten Verkehrsanbindung (A9, A3, A73 und Bus) eine gute Infrastruktur : Kindergarten, Grundschule mit Mittagsbetreuung, ärztliche Versorgung, Einzelhandel u.v.m

Weitere Informationen

Besichtigung + Sonstiges sind nach Absprache mit den Mietern innerhalb weniger Tage möglich.

Stichworte Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung Sonstiges: frei werdend, Neubaustandard

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Wilhelm-Spaeth-Str. 12, 90461 Nürnberg
partner badgepartner badge
Partnerschaft + Diamond Partner
Frau Carola WeisskopfDein Kontakt
Online-ID: 264G3MQRELG1
Referenznummer: Do-DG 2026-08