Version: 8.26.0Navigation überspringen
IMMOBERLIN Inhaber Carsten D. Topel
580.000 €
544 m²  •  297 m² Grundstück

Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
580000 €
1.066 €/m²
544 m²  •  297 m² Grundstück

IMMOBERLIN.DE - Historisches, 2006 saniertes Wohn- & Geschäftshaus mit Ausbaupotential

Dieses klassische Wohn- und Geschäftshaus befindet sich im hübschen historischen Kern von Gransee. In wenigen Gehminuten lassen sich Geschäfte für den Tagesbedarf erreichen. Die Stadt Gransee im Landkreis Oberhavel in Brandenburg bietet eine gute Infrastruktur, u.a. bestehend aus kleinen Läden und Lokalen in der Altstadt, Supermärkten, Kindertagesstätten, Schulen, medizinischen Einrichtungen und einem Regionalbahnhof (RE5). Nach 38 Kilometern südwärts ist der noble Berliner Ortsteil Frohnau erreichbar. Mit dem Pkw ist die Bundesstraße B96 vorteilhaft, die direkt ins Berliner Zentrum führt. 7 Kilometer zuvor ist in Birkenwerder die Fahrt auf den Berliner Ring - Autobahn A10 - möglich.
Perfekt in das Stadtleben integriert erfreut dieses Zinshaus mit einer kontinuierlichen Wohn-/Mietattraktivität. Diese attraktive Immobilie besteht aus einem Wohn- und Geschäftshaus, das 2006 zusammengelegt wurde. Die Gewerbeeinheit mit Ladengeschäft Im Erdgeschoss ist durch das Eckgebäude zugänglich. Die ca. 188 m² große Fläche teilt sich u.a. auf in zwei Verkaufsräume, zwei Büroräume und ein WC, die aktuell in erfolgreichem Betrieb sind. Eine Übernahme des zurzeit für 18.000,- € Jahresnettokaltmiete vermieteten Geschäfts ist möglich.
Im übrigen Erdgeschossteil gibt es einen Durchgang zum Innenhof, ein ca. 70 m² großes Außenlager und ein Apartment. Das gesamte Erdgeschoss wird von Fußbodenheizungen versorgt, die an eine Gasheizung aus dem Jahre 2006 angeschlossen sind.
In dem ca. 176 m² umfassenden Obergeschoss sind die Putzarbeiten teilweise abgeschlossen. Zum Teil liegt noch ein Rohbau vor. Auch die ca. 180 m² große Dachgeschossfläche präsentiert sich als ausbaufähiger Rohbau. Auf diesen beiden angenehmen Etagen sind ein Atelier, Büros und Wohnungen denkbar.
Das Untergeschoss bietet eine ca. 100 m² große Nutzfläche.
Dieses für diverse Zwecke ideal raumstrukturierte Wohn- und Geschäftshaus erfreut in einer stets gefragten Zentrumslage - ein exzellentes Immobilieninvestment!

Merkmale

  • 297 m² Grundstück

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
580000 €
1.066,18 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
650.006 €1
Kaufpreis
580.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.700 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
37.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.706 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Gransee (16775)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Sonstiges Ein Energieausweis ist nicht vorhanden.

Falls Sie IMMOBERLINER*IN werden wollen, bewerben Sie sich bitte jetzt:
https://www.immoberlin.de/immoberliner-werden/

Zahlreiche weitere Immobilienangebote finden Sie bei uns:
https://www.immoberlin.de/home

Folgen Sie uns auch auf Instagram:
https://www.instagram.com/immoberlin.de/ Stichworte Wohnfläche: 544,00 m², Nutzfläche: 544,00 m², vermietbare Fläche: 544,00 m²

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Wildpfad 7, 14193 Berlin
partner badge
Partnerschaft
Herr Carsten D. TopelDein Kontakt
Online-ID: 26BW2M2LCF5H
Referenznummer: 26-1126
MediumRectangleTop