Version: 8.26.0Navigation überspringen
RIEDEL Immobilien GmbH
4.970.000 €
8 Zimmer  •  269 m²  •  1.911 m² Grundstück

Villa zum Kauf
4970000 €
18.476 €/m²
8 Zimmer  •  269 m²  •  1.911 m² Grundstück

Klassisch-luxuriöse Villa von 2018 mit traumhaftem Seeblick in ruhiger Lage

Dieses hochklassige Familiendomizil begeistert durch seine erhabene Lage oberhalb des Ammersees, durch fantastische Panoramablicke auf den See, eine exquisite Ästhetik und die äußerst detailreiche, stilvolle Ausstattung. Die Inspiration für die Architektur lieferten klassische Gründerzeitvillen - diesen unvergänglichen Stil reflektiert die Fassade mit einem Säulenportal, einem Mittelgiebel samt charmantem Rundbogenfenster und von dekorativen Putzfaschen gerahmten Sprossenfenstern.

Der ebenso detailreiche wie stimmige Innenausbau der Villa verbindet außergewöhnliches Wohlfühlambiente mit Repräsentanz und einem stylischen Twist. Edles Eichen-Dielenparkett, ein repräsentativer Gas-Kamin, eine elegante Schreinerküche, luxuriöse Badgestaltung und wertvolle Maßeinbauten schaffen ein exzellentes Wohnumfeld. Auch ein Sicherheitskonzept ist vorhanden. Das Raumangebot erstreckt sich über ca. 269 m² und umfasst neben Wohnen, Essen, Kochen ein Arbeits- und drei Schlafzimmer sowie zwei Bäder. Im Untergeschoss stehen wohnlich ausgebaute, teils helle Flächen und ein drittes Bad zur Verfügung. Eine Doppelgarage mit direktem Hauszugang und bis zu vier Außenstellplätze machen diese Immobilie der Spitzenklasse perfekt.

Ein Highlight ist der weitläufige Garten, der Platz für einen Pool bietet. Herrliche Blicke auf den Ammersee bereichern das Wohnen in diesem Traumdomizil Tag für Tag.

Auf dem Grundstück gibt es ein zusätzliches Baurecht. Bei Bedarf existiert hierfür bereits eine Planung für ein weiteres Einfamilienhaus. So ließe sich etwa ein Mehrgenerationenkonzept realisieren.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1.911 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2018
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerPellets
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
4970000 €
18.475,84 €/m²
Provision für Käufer
2,975 % inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
5.391.456 €1
Kaufpreis
4.970.000 €
Notarkosten (1,5%)
74.550 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
173.950 €
Provision für Käufer (2,98%)
148.106 €
Grundbucheintrag (0,5%)
24.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HerrschingHerrsching am Ammersee (82211)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die exklusiv von uns angebotene Villa befindet sich in herrlich sonniger, absolut ruhiger Lage, eingebettet in traumhafte Natur und idyllisch nahe dem Waldrand. Das parkartige Grundstück genießt eine ideale Südwest-Ausrichtung. Von allen Ebenen der Villa eröffnet sich ein fantastischer Panoramablick auf den Ammersee. Auch spektakuläre Sonnenuntergänge kann man von hier bewundern.

Herrsching liegt im Herzen des idyllischen Fünfseenlandes, eines der schönsten Erholungsgebiete Deutschlands. Die eigenständige Gemeinde gehört zum Landkreis Starnberg und zählt rund 11.000 Einwohner. Herrsching verfügt über eine perfekte, familienfreundliche Infrastruktur. Im Ort befinden sich vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, auch die ärztliche Versorgung ist exzellent. Es stehen Kitas und Schulen zur Auswahl. Seit September 2025 gibt es in Herrsching ein Gymnasium. Weitere Gymnasien sind in Starnberg, Gilching und Tutzing vorhanden. Zu der renommierten Munich International School in Starnberg verkehrt ein Schulbus. Auch gehobene Einkaufsmöglichkeiten, ausgezeichnete Gastronomie und weltläufiges Flair findet man in Starnberg.