Einmalige Chance: Attraktives Haus auf großzügigem Grundstück
Auf ca. 195 m² Wohnfläche bietet die Immobilie ideale Voraussetzungen für große Familien, Mehrgenerationenwohnen oder die Nutzung als Zweifamilienhaus. Hier lässt sich der Traum vom Eigenheim verwirklichen - und gleichzeitig clever Kosten teilen.
Dieses massiv gebaute Haus aus dem Jahr 1975 vereint solide Substanz mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten. Das Haus ist voll unterkellert und bietet im Dachgeschoss zusätzliches Ausbaupotenzial für weitere Wohn- oder Hobbyflächen. Eine neu sanierte Doppelgarage mit elektrischem Tor sorgt für komfortables Parken.
Ein echtes Highlight ist das weitläufige Grundstück mit ca. 2.800 m² - ein Paradies für Familien, Gartenliebhaber und alle, die Freiraum schätzen. Ob Spielbereich, Nutzgarten oder entspannte Stunden im Grünen: Hier sind Ihren Ideen kaum Grenzen gesetzt.
Fazit: Eine Immobilie mit viel Platz, Charme und Entwicklungsmöglichkeiten - ideal für alle, die mehr wollen als nur Wohnen.
Merkmale
2.820 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garten
offener Kamin
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1974
Preisdetails
Kaufpreis
390000 €390.000 €
2.000 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
437.073 €1
Kaufpreis
390.000 €
Kaufnebenkosten
47.073 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.850 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
25.350 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.923 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lohm, Zernitz-Lohm (16845)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zernitz-Lohme ist eine kleine Gemeinde im Landkreis Ostprignitz-Ruppin und liegt in einer ländlich geprägten Region im Nordwesten Brandenburgs, etwa zwischen den Städten Neuruppin und Kyritz. Typisch für die Gegend sind historische Dorfkirchen, weite Felder und eine naturnahe Umgebung, die sich gut für Spaziergänge und Radtouren eignet. Die Region gehört zur historischen Landschaft der Prignitz und zeigt noch heute viele traditionelle Elemente des brandenburgischen Dorflebens.
Durch die Nähe zur Bahnstrecke Berlin-Hamburg besitzt Zernitz-Lohme einen Bahnhof, der eine Verbindung in Richtung Berlin und Hamburg ermöglicht. Alle wichtigen öffentlichen Einrichtungen wie Schulen, Einkaufsmöglichkeiten, Apotheken, Banken, Restaurants, Sportstätten und Dienstleister finden sich in der nur 10 km Kilometer entfernten Stadt Neustadt (Dosse).
Weitere Informationen
Stichworte
Gesamtfläche: 2.820,00 m², Anzahl der Badezimmer: 2