Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
2600000 €2.600.000 €
3.315 €/m²
784,4 m² • 676 m² Grundstück
15-Parteienhaus mit Aufzug & Tiefgarage in Rennbahnnähe ??
Renditestarkes Investment in Köln-Weidenpesch - vollvermietetes 15-Parteienhaus!
In attraktiver Lage unweit der Kölner Rennbahn erwartet Sie dieses moderne Mehrfamilienhaus mit 15 barrierefreien Wohneinheiten. Die Immobilie ist vollständig vermietet und erzielt eine Jahresnettokaltmiete von aktuell 93.861?€.
Mit Aufhebung der Wohnungsbindung (Nachbindefrist Anfang 2024 beendet) eröffnen sich attraktive Entwicklungschancen - ideal für Kapitalanleger mit Weitblick.
Inklusive Tiefgarage, Aufzug, gemeinschaftlicher Dachterrasse und Zugang zum Bewohnercafé.
SIE MÖCHTEN GERNE MEHR ERFAHREN? Bitte senden Sie uns eine ausgefüllte Anfrage mit Ihren vollständigen Kontaktdaten zu, damit wir Ihnen das umfangreiche Exposé mit weiteren Bildern, Texten sowie Informationen und virtuellem Rundgang im ersten Schritt zur Verfügung stellen können.
Unsere weiteren Angebote finden Sie auf unserer Website unter: www.becker-becker-immobilien.de
Merkmale
vermietet
676 m² Grundstück
Personenaufzug
Keller
11 Stellplätze: 11 Außen-Stellplätze
Balkon
Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1998
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
2600000 €2.600.000 €
3.314,68 €/m²
Provision für Käufer
4,76% inkl. USt.
Weitere Preisinformationen
11 Stellplätze Nettorendite Ist in %: 3,61 Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 93.861,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
2.913.820 €1
Kaufpreis
2.600.000 €
Kaufnebenkosten
313.820 €
2
Notarkosten (1,5%)
39.000 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
169.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
92.820 €
Grundbucheintrag (0,5%)
13.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weidenpesch, Köln (50737)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weidenpesch ist bekannt durch die Pferderennbahn, die im Osten den Stadtteil begrenzt. Sie bietet nicht nur an Renntagen Raum für Freizeitaktivitäten.
Sport- und Tennisplätze, ein Park und Kleingärten liegen am Rand der großen Grünfläche.
Doch der Stadtteil hat noch mehr zu bieten: Geschäfte für den täglichen Bedarf, eine große Auswahl an Cafés und Restaurants und Fachgeschäften auf der schnell zu erreichenden Neusser Straße, Schulen und Kindergärten befinden sich vor Ort. Zwei Stadtbahnlinien und drei Buslinie sichern eine gute Anbindung an das Nahverkehrsnetz.
Mit dem Auto erreicht man über die Neusser Straße die Innenstadt, über den Gürtel ist man in kürzester Zeit auf der Autobahn. Weidenpesch bietet hohe Wohn- und Lebensqualität durch die guten Freizeitmöglichkeiten im Grünen und gleichzeitig den schnellen Zugang zum Trubel in der Kölner Innenstadt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die in diesem Exposé sowie in Anlagen und Plänen enthaltenen Angaben und Objektbeschreibungen beruhen ausschließlich auf Angaben des Eigentümers bzw. sonstiger Dritter. Der Makler hat die sachliche Richtigkeit und Vollständigkeit nicht überprüft und übernimmt daher keine Haftung. Ein etwaig dargestellter Grundriss ist nicht maßstabgerecht und dient nur als Einrichtungsvorschlag. Dieses Angebot ist für den Käufer provisionspflichtig.