Kurzbeschreibung
Einfamilienhaus in Sternenfels
Objekt
In idyllischer Lage in Sternenfels erwartet Sie dieses charmante Einfamilienhaus. Ideal für Familien, die Raum zum Wachsen und Leben suchen. Mit rund 129 m² Wohnfläche bietet es ausreichend Platz für Groß und Klein. Errichtet wurde das Haus 1990 als Fertighaus und befindet sich in gepflegtem Zustand. Das voll erschlossene Grundstück erstreckt sich großzügig über 1.029 m² und lädt mit eigenem Garten zum Entspannen, Spielen und Genießen der Abende ein. Zwei Garagen und zwei Außenstellplätze erleichtern das Parken deutlich.
Die Außenbereiche begeistern mit einem Balkon und einer Terrasse, von denen aus Sie den Blick in den Garten und die umliegende Natur mit tollem Blick in die Weinberge genießen können. Das voll unterkellerte Haus bietet auf zwei Ebenen und insgesamt vier Zimmern, darunter drei Schlafzimmer, perfekt für jede Lebenslage. Das Dachgeschoss ist teilweise ausgebaut und bietet hier noch mehr Raum- und Gestaltungsfreiheit.
Das Badezimmer ist mit Badewanne und Dusche ausgestattet und verfügt über ein Gäste-WC sowie Tageslicht. Zudem finden Sie einen praktischen Abstellraum und Kellerräume, die zusätzlichen Stauraum bieten.
Ruhig gelegen in Sternenfels und mit einer umfassenden Ausstattung präsentiert sich dieses Einfamilienhaus als perfekter Ort zum Leben und Wohlfühlen.
Merkmale
1.029 m² Grundstück
Haustiere erlaubt
Einbauküche
Keller
4 Stellplätze
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1990
Zustand der ImmobilieFertighaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
350000 €350.000 €
2.713,18 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
386.995 €1
Kaufpreis
350.000 €
Kaufnebenkosten
36.995 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.250 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.495 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sternenfels (75447)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses idyllische Einfamilienhaus befindet sich in Sternenfels, was in einer malerischen Umgebung zwischen Kraichgau und Stromberg liegt. Nur wenige Meter südwestlich vom Stadtzentrum gelegen, ist das Objekt ein paar Gehminuten von einer Schule, einer Grundschule und Kindergärten entfernt, was es zu einem idealen Wohnort für Familien macht. In unmittelbarer Umgebung befindet sich außerdem eine Bushaltestelle, die eine gute Anbindung an die Umgebung bietet. Verschiedene Einkaufsmöglichkeiten, ein Supermarkt, eine Bäckerei sowie Freizeiteinrichtungen wie sind ebenso fußläufig erreichbar.
Weitere Informationen
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Baden-Württemberg, 2 Etagen