Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
2.600 €
5 Zimmer  •  155 m²  •  8 m² Grundstück  •  frei ab 01.08.2026

Doppelhaushälfte zur Miete
2.600 €

Große Neubau Doppelhaushälfte in Neureut zu vermieten

Wir bieten eine große und moderne Doppelhaushälfte in ruhiger Lage im Norden des alten Ortskerns von Karlsruhe-Neureut an - abseits des Durchgangsverkehrs im ruhigen Teil der Neureuter Hauptstraße mit Bushaltestelle in direkter Nähe.
Der Stadtteil besticht durch seinen erhaltenen dörflichen Charakter, welcher sich in der Architektur der Häuser widerspiegelt.
Das Haus wurde mit höchsten Qualitätsstandards errichtet.

.155 m² Wohnfläche auf 2 Etagen
.Offener Charakter und gemütliches Ambiente durch Dachschrägen
.Dadurch bestehen ca. 160 m² Grundfläche
.4 Zimmer, zudem ein offener Küchen-Wohn-Essbereich
.2 Bäder, davon ein Bad mit Dusche und Badewanne im OG, sowie Dusche und WC im EG
.Fußbodenheizung in allen Räumen
.Heizung mittels Sole-Wärmepumpe, eine effiziente und umweltfreundliche Lösung
.Terrasse mit Blick auf die ruhige Umgebung
.1 Autostellplatz mit projektierter Wallbox inkl. Öffentliche Stellplätze direkt vor der Tür
.2 große Kellerräume, 1 Abstellkammer im EG

Mietdetails

.Kaltmiete: 2600 €/Monat
.Nebenkosten: derzeitige Schätzung ca. 250€/Monat
.Kaution: 3000 €

Zielgruppe

.Familien mit Kind(ern)
.Paare oder Alleinstehende
.Nicht-Raucher
.Keine Haustiere

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 8 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
Terrasse, Keller, Vollbad, Duschbad, Gäste-WC, Parkett, Fliesen

Bemerkungen:
.Hochwertige Materialien wie Parkett und moderne Ausstattung
.Großzügige Fensteröffnungen mit elektrischen Rollläden
.Moderne Armaturen und sanitärtechnische Anlagen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2026
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerErdwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
2.850 €
Kaltmiete
16,77 €/m²
2.600 €
Nebenkosten
50 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
200 €
Kaution
3000 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Nettokaltmiete: 2.600,00 EUR

Lage

address-icon
Neureuter Hauptstraße 314NeureutKarlsruhe (76149)
.Ruhige Lage in Karlsruhe-Neureut, nahe der Natur
.Gute Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel - Bushaltestelle in ca. 100 m Entfernung
.Die Karlsruher Innenstadt ist gut erreichbar
.Die B36 in Richtung KA und
.Mannheim/Heidelberg sind nah gelegen - ideal für Pendler
.Wenige Gehminuten zu den Grünflächen des Neureuter Tiefgestades
.In unmittelbarer Nähe finden sich ein Spielplatz, der Vogelpark, sowie eine hausärztliche und dermatologische und zahnärztliche Praxis
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Energieträger: Erdwärme

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 160,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 3, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Baden-Württemberg, 2 Etagen