Sofort einziehen: Stilvolle 3+1-Zimmer-Wohnung im Herzen von Bremerhaven
Diese charmante Erdgeschosswohnung in der Bremerhavener City überzeugt mit ca. 66 m² Wohnfläche und einer durchdachten Raumaufteilung. Drei helle Zimmer bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten - ideal für Singles, Paare oder kleine Familien. Ein besonderes Highlight sind die zwei Balkone, die zum Entspannen einladen - perfekt für den morgendlichen Kaffee oder ruhige Abendstunden in angenehmer Atmosphäre. Zusätzlich steht dir ein ausgebautes Dachzimmer zur Verfügung, das sich ideal als Homeoffice, Hobbyraum oder persönlicher Rückzugsort nutzen lässt - ein echter Mehrwert, der zusätzliche Flexibilität schafft.
Das Tageslicht-Duschbad mit Fenster sorgt für eine freundliche und gut belüftete Umgebung. Eine Garage mit elektrischen Rolltor bietet zusätzlichen Komfort.
Ein Zuhause, das urbanes Leben, kurze Wege und zusätzlichen Raum für individuelle Nutzung perfekt verbindet.
Merkmale
Bezug: sofort
Erdgeschoss
Bad mit Dusche
Balkon
Garage
Balkon, Duschbad
Bemerkungen: Die Wohnung wurde 2026 aufwändig renoviert und das beinhaltet: - Erneuerung der kompletten Elektrik bis zur Hauptverteilung - Neue Türen - Neue Böden in Eiche Optik (Vinyl Belag) - frische Wände - Das Badezimmer wurden komplett renoviert mit neuen Armaturen und neuer Keramik - Der Dachboden wurde in einen zusätzlichen Raum renoviert. - Eine neue Wohnungseingangstür wurde eingebaut
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1959
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
159900 €159.900 €
2.463,79 €/m²
Preis pro Stellplatz
24990 €24.990 €
Hausgeld
289 €289 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 24.990,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
171.094 €1
Kaufpreis
159.900 €
Kaufnebenkosten
11.194 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.399 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.995 €
Grundbucheintrag (0,5%)
800 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mitte, Bremerhaven (27568)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im zentralen Stadtteil Bremerhaven-Mitte genau gegenüber von der großen Kirche, dem urbanen Herz der Stadt. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Cafés sind bequem fußläufig erreichbar und unterstreichen die Attraktivität der Lage.
Auch die Infrastruktur überzeugt: Supermärkte, Apotheken, Ärzte sowie Kindergärten und Schulen befinden sich in unmittelbarer Nähe und sorgen für eine hohe Alltagstauglichkeit.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut - Buslinien verbinden die Innenstadt schnell und unkompliziert mit dem Hauptbahnhof und weiteren Stadtteilen.
Mit dem Auto profitierst du von einer zügigen Erreichbarkeit der A27 (Richtung Bremen & Cuxhaven) sowie wichtiger Verkehrsachsen - ideal für Pendler. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Zentralheizung Energieträger: Gas
Die Wohnung wird ohne Einrichtungsgegenstände und Küche angeboten.
Zusätzlich kann noch eine Garage mit elektrischem Rolltor auf dem Gelände für 24.990 EUR mit erworben werden.