Version: 8.26.0Navigation überspringen
im Netzwerk von QUINZZ.
685.000 €
10 Zimmer  •  348 m²  •  668 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
685000 €
1.968 €/m²
10 Zimmer  •  348 m²  •  668 m² Grundstück

Historisches Kulturdenkmal-Ensemble mit Entwicklungspotenzial - MFH & Nebengebäude

Denkmalcharme trifft Ausbauchance
Zum Verkauf steht ein außergewöhnliches Anlageensemble im historischen Stadtkern von Bad Langensalza, bestehend aus einem denkmalgeschützten Fachwerk-Mehrfamilienhaus sowie einem separaten Nebengebäude auf dem Grundstück.

Das Hauptgebäude, ein eingetragenes Kulturdenkmal mit Ursprüngen um das Jahr 1600, wurde in traditioneller Fachwerkbauweise errichtet und verfügt über ein klassisches Satteldach, das den historischen Charakter des Gebäudes unterstreicht.
Die gewachsene Architektur und die charaktervolle Substanz verleihen dem Objekt eine besondere Ausstrahlung, die in dieser Form nur selten am Markt verfügbar ist.

Das Objekt umfasst fünf Wohneinheiten (1-3 Zimmerwohnungen) sowie eine zusätzliche Einheit, die aktuell noch als Studio / Atelier / Büro von der Eigentümerin genutzt wird und flexible Vermietungsmöglichkeiten bietet.

Eine weitere Wohnung wird derzeit ebenfalls von der Eigentümerin selbst genutzt und steht nach Verkauf zur freien Verfügung. Diese Einheit eröffnet zusätzliche Nutzungsmöglichkeiten - neben einer klassischen Vermietung sind auch alternative Konzepte wie möbliertes Wohnen oder temporäre Vermietung (z. B. als Ferienwohnung) denkbar. Dies ist für diese Wohnung bereits durch die Behörden genehmigt.

Die Soll-Jahresnettokaltmiete beträgt ca. 39.000 € p.a. bei Vollvermietung. Aktuell bestehen teilweise Leerstände (Wohnung und Atelier). Die derzeit freie Wohnung wurde bereits wieder am Markt angeboten und wird voraussichtlich im Zuge der Vermarktung erneut vermietet, sodass sich perspektivisch eine stabile Vollvermietung ergibt.