Version: 8.26.0Navigation überspringen
LEG Wohnen NRW GmbH
569 €
2 Zimmer  •  49,8 m²  •  EG  •  frei ab 04.07.2026

Wohnung zur Miete
569 €
2 Zimmer  •  49,8 m²  •  EG  •  frei ab 04.07.2026

Demnächst zu vermieten- 2 Zimmer-Wohnung in Koblenz

Unser im Jahre 1956 errichtetes Mehrfamilienhaus liegt zentrumsnah im Stadtteil Goldgrube.

Haben Sie Interesse? Dann senden Sie die Objekt-Id 3407-1-M per WhatsApp an 0211 740 70 99 90, per Signal an 0172 8877030, per Telegram an LEGWohnen oder per Threema an *LEGCHAT.

Wichtiger Hinweis: Nachdem Sie das Kontaktformular im Portal ausgefüllt und verschickt haben, erhalten Sie von uns innerhalb von 15 Minuten eine E-Mail.

Bitte folgen Sie dem dort angegebenen Link, um Ihre E-Mail-Adresse und Ihre Angaben zu bestätigen.

Merkmale

  • frei ab 04.07.2026
  • Erdgeschoss
  • Badewanne
  • Keller
° Keller
° Tageslichtbäder mit Wanne
° Gaszentralheizung
° Warmwasserversorgung über Gasdurchlauferhitzer
° Außenstellplätze können gegen einen monatlichen Mietpreis von derzeit 18 Euro angemietet werden
Badewanne
Isolierverglasung
Keller
Zentral
Gas
Mediaanschluss

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1956
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
790 €
Kaltmiete
11,43 €/m²
569 €
Nebenkosten
158 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
63 €
Kaution
1707 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 569,00 EUR

Lage

address-icon
Christian-Stramberg-Straße 12GoldgrubeKoblenz (56073)
Koblenz-Goldgrube ist ein zentral gelegener Stadtteil, welcher zwischen Koblenz-Karthause im Süden und der Moseleisenbahn Koblenz nach Trier gelegen ist. Der Ortsteil hat ca. 4.300 Einwohner.

Der Stadtteil bietet zwar nur wenige Geschäfte des täglichen Bedarfs, dafür ist man aber in ca. 10 Minuten fußläufig in der Innenstadt. Mit der Buslinie 3 sogar etwas schneller. Der Hauptbahnhof befindet sich in unmittelbarer Nähe.

2 Kindergärten, ein Kinderhort sowie eine Grund- und Hauptschule und drei berufsbildende Schulen machen den Stadtteil gerade für Familie sehr Interessant.

Zur Freizeitgestaltung gibt es das Beatus-Schwimmbad und diverse Vereine.

Die ärztliche Grundversorgung ist durch die Ansiedlung diverse Ärzte wie z.B. Allgemeinmediziner gegeben.

Weitere Informationen

Sonstiges Sie wünschen einen Besichtigungstermin? Wir freuen uns auf Sie!

Wir von der LEG sind Ihre kompetenten Vermieter mit vielen Jahrzehnten Erfahrung in der Wohnungswirtschaft.

Gerne beraten wir Sie bei der Kaution als Ratenzahlung. Zudem können Sie über plusForta eine Kautionsbürgschaft hinterlegen lassen. Sprechen Sie uns einfach an!

Dieses Angebot ist unverbindlich. Irrtum vorbehalten. Der Grundriss ist nicht maßstabsgetreu. Stichworte 3 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.