Familienglück in HD-Kirchheim-West - moderne Doppelhaushälfte mit hochwertiger Ausstattung
Die schöne Doppelhaushälfte befindet sich in einem sehr ruhigen Wohngebiet in einer verkehrsberuhigten Spielstraße im beliebten Heidelberger Stadtteil Kirchheim-West. Die nächste Bushaltestelle erreichen Sie in nur etwa zwei Gehminuten, die Straßenbahnhaltestelle liegt ca. acht Gehminuten entfernt. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie Kindergärten befinden sich ebenfalls in fußläufiger Entfernung.
Das großzügige Doppelhaus wurde im Jahr 2009 auf einem ca. 243 m² großen Grundstück errichtet und bietet rund 170 m² Wohnfläche mit einer durchdachten Raumaufteilung für Familien und Paare mit gehobenen Platzansprüchen.
Im Erdgeschoss bildet der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener Küche das Herzstück des Hauses. Eine praktische Nische im Eingangsbereich eignet sich ideal als Garderobe. Ergänzt wird diese Ebene durch ein Gäste-WC.
Im Obergeschoss stehen drei gut geschnittene Zimmer zur Verfügung, die flexibel als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer genutzt werden können. Abgerundet wird diese Etage durch ein Badezimmer.
Das Dachgeschoss beherbergt ein großzügiges Schlafzimmer, ein separates Ankleidezimmer sowie ein modernes Duschbad und schafft damit einen privaten Rückzugsbereich.
Das Haus ist vollständig unterkellert und bietet zusätzlich ca. 62 m² Nutzfläche. Besonders hervorzuheben ist der ca. 25 m² große beheizte Hobbyraum, der sich ideal als Gästezimmer, Homeoffice oder Freizeitbereich nutzen lässt. Der großzügige Hausanschlussraum bietet ausreichend Platz für Waschmaschine und Trockner. Ein weiterer Kellerraum wird derzeit als Fitnessraum genutzt. Die dort installierte Infrarotsauna kann auf Wunsch gegen eine Abstandszahlung übernommen werden.
Vom Wohn- und Essbereich gelangen Sie direkt auf die Terrasse und in den liebevoll angelegten Garten, der zum Entspannen und Verweilen einlädt. Eine Garage sowie ein zusätzlicher Stellplatz runden dieses attraktive Angebot ab.
Merkmale
243 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze: 2 Garagen
Gäste-WC
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr2009
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
949000 €949.000 €
5.582,35 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt vom not. Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.049.309 €1
Kaufpreis
949.000 €
Kaufnebenkosten
100.309 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.235 €
Grunderwerbsteuer (5%)
47.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
33.879 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kirchheim, Heidelberg (69124)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Heidelberg liegt mitten in der Metropolregion Rhein-Neckar, einer der stärksten Wirtschaftsregionen Deutschlands. Der Stadtteil Kirchheim erstreckt sich im Südwesten der Stadt und verbindet gewachsene Strukturen mit einer hervorragenden Infrastruktur.
Kirchheim hat sich von einer ehemals landwirtschaftlich geprägten Gemeinde zu einem beliebten und familienfreundlichen Wohnstandort in Heidelberg entwickelt. Für Familien ist bestens gesorgt: Sieben Kindertagesstätten, zwei Grundschulen, eine Gemeinschaftsschule sowie eine Realschule befinden sich direkt im Stadtteil. Darüber hinaus bietet das Heidelberger Stadtgebiet eine große Auswahl an weiterführenden Schulen und Bildungseinrichtungen.
Kirchheim gehört zum Verkehrsverbund Rhein-Neckar und bietet eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Personennahverkehr. Die Heidelberger Innenstadt, die Universität, der Hauptbahnhof sowie weitere Stadtteile sind über die Straßenbahnlinie 26 und mehrere Busverbindungen schnell erreichbar. Die nächste Bushaltestelle befindet sich nur wenige Gehminuten entfernt. Durch die gute Verkehrsanbindung gelangen Sie zudem zügig auf die umliegenden Autobahnen; der Frankfurter Flughafen liegt rund 85 km entfernt.