Auf einem Grundstück von 1.290 m² befindet sich in Olbernhau OT Blumenau ein sehr gepflegtes, nicht unterkellertes Wohnhaus mit freien Wohnräumen. Insgesamt stehen ca. 300 m² nutzbarer Fläche zur Verfügung, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten zulassen, sei es evtl. nur zum Wohnen mit oder ohne Vermietung. Auch eine gewerbliche Tätigkeit mit Wohnen ist bei diesen Platzverhältnissen denkbar. Im Erdgeschoss befinden sich Hauswirtschaftsräume sowie eine abgeschlossene Wohnung von ca. 66 m² mit drei Zimmern sowie Küche, Bad und Flur. Im Obergeschoss stehen zwei abgeschlossene Wohnungen zur Verfügung. Zu einer größeren Wohnung von ca. 62 m² gehören Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Flur und Bad. Die andere kleine Wohneinheit von ca. 27 m² besteht aus einem Wohn-und Schlafraum sowie Küche und Bad. Im Dachgeschoss können ca. 74 m² mit 5 Räumen und einer Toilette genutzt werden. Alle Räume im Ober- und im Dachgeschoss wurden im Jahre 2002 saniert und modernisiert. Zum Anwesen gehören noch eine große und eine kleine Garage. Sowohl das Wohnhaus als auch das Grundstück befinden sich in einem sehr gepflegten Zustand.
Merkmale
3 Geschosse
1.290 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
Garage, Außen-Stellplatz
Garten
Terrasse
Fernblick
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
198000 €198.000 €
860,87 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. MwSt.)
Geschätzte Gesamtkosten
219.919 €1
Kaufpreis
198.000 €
Kaufnebenkosten
21.919 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.970 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
10.890 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.069 €
Grundbucheintrag (0,5%)
990 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Blumenau, Olbernhau (09526)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Blumenau ist ein Ortsteil von Olbernhau mit ca. 11.000 Einwohnern und liegt an der Silberstraße im schönen Erzgebirge. Man nennt sie die Stadt der sieben Täler, die wirtschaftlich und kulturell viel zu bieten hat. Olbernhau ist eine familienfreundliche Stadt sowie ein Touristenzentrum mit zahlreichen Einkaufs-und Dienstleistungsangeboten. Die sich in der Nähe befindlichen Ausflugsziele, z.B. das Spielzeugdorf Seiffen, Marienberg oder der Schwartenberg sind in wenigen Autominuten oder auf Wanderwegen zu erreichen. Die Erzgebirgsbahn verbindet die Orte von Mittelsachsen mit Chemnitz. Busverbindungen sind in mehrere kleine Ortschaften im Umkreis möglich.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sonstiges
Einbauküchen und diverse Kleinmöbel können bei Bedarf übernommen werden.
Besichtigungstermine
nach Vereinbarung
Stichworte
Zustand: saniert, gepflegt
Sonstiges/Wohnen: Dachboden