Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.650.000 €
18 Zimmer  •  885 m² Gastrofläche  •  1.217 m² Grundstück
Immowelt logo

Hotel zum Kauf
1650000 €
18 Zimmer  •  885 m² Gastrofläche  •  1.217 m² Grundstück

Schöne Aussicht: Pension mit Gaststätte am Park in Liederbach

Am Oberliederbacher Park gelegen, vereint dieses Objekt Gastronomie, Beherbergung und Betreiberwohnung unter einem Dach. Pension und Gaststätte sind seit Jahrzehnten etabliert und aktiv bewirtschaftet. Die gesamte Infrastruktur ist vorhanden und betriebsbereit.

Das Erdgeschoss ist vollständig auf Gastronomie ausgelegt. Unmittelbar angeschlossen ist der weitläufige überdachte Biergarten, der das Restaurant in die Außenfläche verlängert und dem Haus seinen unverwechselbaren Charakter verleiht.

Die 12 Gästezimmer verteilen sich auf das erste Obergeschoss und das Dachgeschoss, jedes mit eigenem Bad. Beide Etagen verfügen über Balkone. Im ersten Obergeschoss befindet sich zusätzlich eine separate Betreiberwohnung mit rund 95 m², großer Terrasse und eigenem Zugang, die Wohn- und Gewerbebereich klar voneinander trennt.

Das Kellergeschoss ist auf den laufenden Betrieb ausgerichtet. Eine zweite Küche, Kühlraum, Getränkelager, Abstell- und Lagerflächen sowie ein Wäscheraum stehen zur Verfügung. Heizung und Haustechnik sind in separaten Räumen untergebracht, die Gas-Zentralheizung wurde 2003 erneuert.

Der große Parkplatz auf dem Grundstück bietet ausreichend Stellflächen für Gäste und Lieferverkehr.

Gastronomen und Hotelbetreiber finden hier einen eingeführten Betrieb mit vollständiger Ausstattung. Für Investoren und Projektentwickler bietet das Objekt eine solide Substanz mit Potenzial zur Weiterentwicklung des Konzepts. Die Grundstücksgröße von 1.217 m² eröffnet zudem Perspektiven für eine bauliche Nachverdichtung oder Neubebauung, die baurechtlich zu prüfen wären.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1.217 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
. am Stadtpark von Liedebach gelegen
. Pension mit Gastronomie und Parkplatz
. ca. 885 m² Wohn- und Nutzfläche
. 1.217 m² Grundstücksgröße
. Restaurant im Erdgeschoss
. Biergarten mit überdachtem Außenbereich
. 12 Gästezimmer, jeweils mit eigenen Bädern
. Betreiberwohnung im 1. OG mit großer Terrasse
. Balkone
. Kellergeschoss mit Lagerflächen, zweiter Küche, Sanitäranlagen und Kühlraum
. Technikraum, Heizungskeller und Waschraum
. Baujahr 1976
. Gas-Zentralheizung (2003)
. Energiekennwert Wärme: 195,3 kWh
. Energiekennwert Strom: 48,10 kWh

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1976
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1650000 €
Provision für Käufer
5,95 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.748.175 €1
Kaufpreis
1.650.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
98.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LiederbachLiederbach am Taunus (65835)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Liederbach am Taunus verbindet die Ruhe einer gewachsenen Taunusgemeinde mit einer Verkehrsanbindung, die für einen Beherbergungsbetrieb ausgesprochen günstig ist.

Die Autobahn A66 ist in wenigen Minuten erreichbar und verbindet den Standort direkt mit der gesamten Rhein-Main-Region. Frankfurt-Innenstadt und Messe sind schnell angebunden, der Flughafen Frankfurt in der Regel in unter 30 Minuten erreichbar. Der Bahnhof Liederbach Süd ergänzt die Anbindung mit einer direkten ÖPNV-Verbindung in die Stadt.

Für Betreiber und Investoren ist diese Konstellation interessant. Das Objekt spricht eine Nachfrage an, die im Rhein-Main-Gebiet verlässlich vorhanden ist: Monteure, Handwerker, Servicetechniker, Geschäftsreisende und Touristen, die eine ruhige, gut erreichbare Unterkunft abseits der städtischen Hotelpreise suchen.

Die direkte Parklage, die ruhige Umgebung und die Nähe zu Frankfurt sind eine Kombination, die in dieser Form selten zu finden ist.

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Gesamtfläche: 885,00 m², Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Hessen, 3 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz