Investmentangebot: Renditestarkes Mehrfamilienhaus mit Betreiberkonzept und Ausbaupotenzial in Meerane
Zum Verkauf steht ein vielseitiges Mehrfamilienhaus mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 900 m², das derzeit als Monteur- und Ferienwohnungsanlage betrieben wird.
Die Immobilie kombiniert sofortigen Cashflow mit erheblichem Wertsteigerungs- und Entwicklungspotenzial. Glasfaseranschluss vorhanden (bis 1.000 Mbit/s, aktiv genutzt).
Aktuell werden mehrere Einheiten als Ferienwohnungen und Monteurunterkünfte genutzt und erzielen bereits jährliche Einnahmen von ca. 76.000 €. Gleichzeitig sind ca. 400m² der Gebäudefläche noch nicht ausgebaut und bietet erhebliches Potenzial zur Erweiterung und Ertragssteigerung.
Ein besonderer Vorteil ist die hohe Flexibilität: Das Objekt kann ohne bestehende Wohnmietverhältnisse direkt übernommen, weitergeführt, umgebaut oder vollständig neu strukturiert werden - ohne Kündigungen oder Einschränkungen.
Im Erdgeschoss befindet sich ein Indoor-Spielbereich, der das Objekt besonders für familienorientierte Vermietungskonzepte attraktiv macht. Für das Objekt lag bereits eine Planung für den Umbau in bis zu 10 rollstuhlgerechte Wohnungen vor. Eine entsprechende Genehmigung bestand und kann bei Bedarf neu beantragt werden.
Allgemein: - Indoor-Spielbereich im Erdgeschoss - Innenhof mit Raucherbereich - Teilweise 3-fach verglaste Fenster (55/75 Stück)
Investment-Highlights:
? Sofort laufender Betrieb mit stabilen Einnahmen ? Attraktives Konzept im Bereich Kurzzeit-/Monteurvermietung ? Skalierbares Geschäftsmodell ? Digitalisierung (Zugang und Energieeffizienz) ? Ausbaupotenzial zur Ertragssteigerung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1890
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Preisdetails
Kaufpreis
400000 €400.000 €
444,44 €/m²
Provision für Käufer
5,95 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
444.280 €1
Kaufpreis
400.000 €
Kaufnebenkosten
44.280 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.000 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
22.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.280 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Meerane (08393)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler Lage von Meerane, mit guter Anbindung an die umliegenden Wirtschaftsstandorte wie Zwickau und Chemnitz. Die Region weist eine stabile Nachfrage im Bereich Monteur- und Kurzzeitvermietung auf.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
5,95 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben im Kontaktformular aus:- vollständiger Name/Anschrift- E-Mail-Adresse- Telefon/Mobilnummer
Sonstiges
Bitte beachten Sie, dass nur ein VOLLSTÄNDIG AUSGEFÜLLTES Kontaktformular von uns bearbeitet werden kann.
Herr Patrick Schwarz Dorotheenstr. 70, 09113 Chemnitz Tel.: +49 172 8495675 Email: p.schwarz@iad-immobilien.de Aufsichtsbehörde nach § 34 c Gewerbeordnung IHK für München und Oberbayern, Max-Joseph-Straße 2, 80333 München Lizenzpartner der IAD Immobilien Agentur Deutschland GmbH
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 13, Anzahl der Badezimmer: 7, 4 Etagen