Version: 8.26.0Navigation überspringen
290.000 €
6 Zimmer  •  146 m²  •  650 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
290000 €
1.986 €/m²
6 Zimmer  •  146 m²  •  650 m² Grundstück

Sanierungsbedürftiges Ein- oder Zweifamilienhaus mit Doppelgarage in Unterferrieden

- Baujahr 1962
- ca. 146 m² Wohnfläche
- insgesamt 6 Wohn- bzw. Schlafzimmer sowie 2 Bäder
- Nutzung als Einfamilien- oder Zweifamilienhaus möglich

- Erdgeschoss: 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 79 m² Wohnfläche
Raumaufteilung: Küche mit ausreichend Platz für Esstisch, Wohnen und Essen mit Terrassenzugang, Schlafzimmer, Kinderzimmer, kompaktes Badezimmer mit Badewanne

- Dachgeschoss: 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 67 m² Wohnfläche
Raumaufteilung: identisch zum Erdgeschoss, wobei sich das Kinderzimmer aufgrund seiner Größe (ca. 8 m²) vermutlich mehr als Büro eignet

- Kellergeschoss: Wohnhaus vollständig unterkellert (Waschküche, Heizungskeller, Lagerräume)

- praktische Doppelgarage mit weiteren Stellplätzen davor
Dach: Faserzementplatten-Eindeckung (vermutlich asbesthaltig)

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 650 m² Grundstück
  • Keller
  • Balkon
  • Terrasse
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen
- massive Bauweise, ca. 30 cm starke Außenwände, Keller vermutlich mit Zementstein gemauert
- Gaszentralheizung, Baujahr 2003, Hersteller Brötje
- Kunsstofffenster mit 2-Scheiben-Isolierverglasung, im Jahr 1999 eingebaut
- Satteldach mit zwei Flachdachgauben, original Dachstuhl, Eindeckung mit einfachen Betondachsteinen, keine zeitgemäße Wärmedämmung
- Elektroinstallation: einfach Ausstattung, technisch überaltert
- Sanitäreinrichtungen: Badezimmer im Erdgeschoss in 1990er Jahren erneuert, Bad im Dachgeschoss noch original