Erdgeschosswohnung mit Badewanne und großem Balkon!
Merkmale
frei ab 01.07.2026
Erdgeschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Balkon
Balkon / Loggia, Balkontür mit Rollladen, Bad mit Fenster, Küche mit Fenster, Bad gefliest, Bad mit Wanne, Elektroherdanschluss, Fliesenspiegel Küche, Kellerabteil
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1939
HeizungsartZentralheizung
Mietkosten
Warmmiete
678 €
Kaltmiete
9,29 €/m²
485 €
Nebenkosten
99 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
94 €
Kaution
940 €940 €
Lage
Moeckernstr. 12, Damaschkestraße, Halle (06112)
Im südlichen Teil von Halle, ein wenig abseits der Hektik, sind unsere Objekte im Grünen angelegt. Mit der Straßenbahn oder dem Bus erreicht man sowohl den Bahnhof, als auch die Innenstadt in wenigen Minuten. Einkaufsmöglichkeiten sind durch Globus, Netto und Lidl ausreichend gegeben. Auf der Hafenbahntrasse erreicht man mit dem Fahrrad bequem das Naherholungsgebiet Thüringer Bahnhof oder das Naturschutzgebiet Rabeninsel. Auch die Freizeitmöglichkeiten sind vielfältig, so gibt es verschiedene Sportvereine in der Nähe, ein Fitnessstudio und ein Freizeitbad. In der näheren Umgebung befinden sich außerdem mehrere Kleingartenanlagen, die zum Gärtnern einladen. Das Krankenhaus Bergmannstrost ist gut erreichbar, hier gibt es Apotheken und eine gute Arztversorgung. Mehrere Schulen können bequem zu Fuß erreicht werden und auch Spielplätze, Fußballplätze etc. sind in der näheren Umgebung.