8 Zimmer • 360 m² Bürofläche • teilbar von 360 m² bis 360 m²
Bürofläche zur Miete • provisionsfrei
8 €
/m²
Modernes Büro mit Loft-Charakter nahe Flughafen Düsseldorf & EUREF Campus
Diese moderne Loft-Büroetage am Tiefenbroicher Weg 16 in Düsseldorf präsentiert sich als idealer Standort für zukunftsorientierte Unternehmen. In der 3. Etage stehen rund 360 m² flexibel nutzbare Bürofläche zur Verfügung, die durch ihre offene Gestaltung und hochwertige Ausstattung vielfältige Nutzungskonzepte ermöglicht – von klassischen Bürostrukturen über Open-Space-Lösungen bis hin zu hybriden Arbeits- und Produktionsmodellen.
Ein besonderes Highlight ist die optionale Erweiterung um ca. 210 m² Lager- bzw. Produktionsfläche im Erd- bzw. Untergeschoss. Diese ist bequem über einen Schwerlastaufzug erreichbar und eröffnet zusätzliche Möglichkeiten für Unternehmen mit logistischen oder technischen Anforderungen.
Die unmittelbare Nähe zum innovativen EUREF-Campus Düsseldorf schafft ein inspirierendes Umfeld mit starken Synergieeffekten – insbesondere für Unternehmen aus den Bereichen Nachhaltigkeit, Energie, Technologie und Mobilität. In Kombination mit der hervorragenden Infrastruktur bietet dieser Standort optimale Voraussetzungen für Wachstum, Innovation und Vernetzung.
Merkmale
frei ab sofort
3. Geschoss/3 Geschossen
Personenaufzug
2 WCs
Glasfaser-Anschluss
Nicht möbliert
Barrierefrei
voll klimatisiert
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1989
Letzte Modernisierung2025
Zustand der ImmobilieModernisiert
HeizungsartZentralheizung: Wand- und Deckenheizung
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Mietkosten
Warmmiete
4.320 €
Nettomiete
8 €/m²
2.880 €
Nebenkosten
1.440 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
8640 €8.640 €
Lage
Tiefenbroicher Weg 16, Lichtenbroich, Düsseldorf (40472)
MIKROLAGE
Die Immobilie befindet sich in einem dynamischen Gewerbeumfeld im Düsseldorfer Norden – unmittelbar am EUREF-Campus Düsseldorf, einem der führenden Innovationszentren für Energie, Mobilität und Nachhaltigkeit.
Die direkte Nachbarschaft zu namhaften Unternehmen, Forschungseinrichtungen und technologiegetriebenen Akteuren schafft ein hochattraktives Netzwerkumfeld. Kurze Wege fördern Kooperationen, Wissensaustausch und geschäftliche Synergien.
Zudem profitieren Nutzer von der fußläufigen Erreichbarkeit wichtiger Verkehrsknotenpunkte, darunter der Fernbahnhof sowie der SkyTrain mit direkter Anbindung an den Flughafen.
MAKROLAGE
Düsseldorf zählt zu den bedeutendsten Wirtschaftsstandorten Deutschlands und überzeugt durch seine internationale Ausrichtung sowie seine starke Infrastruktur. Der Standort am Tiefenbroicher Weg bietet eine herausragende Verkehrsanbindung:
Nur ca. 5 Minuten Fahrzeit zum Flughafen Düsseldorf (DUS)
Direkter Anschluss an das überregionale Autobahnnetz
Hervorragende Anbindung an das Rhein-Ruhr-Gebiet
Schnelle Erreichbarkeit der Düsseldorfer Innenstadt
Diese Lagevorteile ermöglichen eine optimale Erreichbarkeit für Mitarbeiter, Kunden und Geschäftspartner – sowohl national als auch international.
Weitere Informationen
Platz für Wachstum: Profitieren Sie von einer optionalen Zusatzfläche von ca. 210 m² (Lager/Produktion), die dank eines leistungsstarken Schwerlastaufzugs logistisch perfekt angebunden ist. Wer noch mehr Spielraum benötigt, findet im 2. Obergeschoss weitere verfügbare Einheiten. Diese Kombination ermöglicht es Ihnen, Ihr Nutzungskonzept jederzeit flexibel an Ihre Anforderungen anzupassen.