Version: 8.26.0Navigation überspringen
220 €
1 Zimmer  •  28 m²
Immowelt logo

Studio zur Miete
220 €
1 Zimmer  •  28 m²

1-Raum-Wohnung im Zentrum von Schleiz (A1715)

Diese gepflegte 1-Zimmer-Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und eine ruhige Lage. Beim Betreten der Wohnung gelangen Sie direkt in den großzügigen Wohnraum, der vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten bietet. Im Durchgang zum Badezimmer befindet sich ausreichend Platz für die Einrichtung einer kleinen Küchennische.
Das Badezimmer ist funktional ausgestattet und verfügt über ein WC sowie eine Badewanne mit integrierter Duschwand. Die zum Innenhof ausgerichteten Fenster sorgen für eine angenehme Ruhe und bieten eine entspannte Wohnatmosphäre abseits vom Straßenlärm.
Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch ein zur Wohnung gehörendes Kellerabteil sowie einen eigenen Stellplatz.

Merkmale

  • Keller

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Kaltmiete
7,86 €/m²
220 €
Nebenkosten
100 €
Kaution
660 €

Lage

address-icon
Schleiz (07907)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in zentraler Lage von Schleiz, eingebettet in ein lebendiges Umfeld mit einer Mischung aus Wohn- und Gewerbenutzung. In unmittelbarer Nähe finden sich zahlreiche Einrichtungen des täglichen Bedarfs: Ärzte, Apotheken, Physiotherapie- und Logopädiepraxen sorgen für eine ausgezeichnete medizinische Versorgung, während Restaurants, Cafés, Versicherungs- und Steuerbüros sowie kleine Geschäfte bequem zu Fuß erreichbar sind. Für Familien besonders attraktiv ist die Nähe zu Bildungseinrichtungen wie dem Staatlichen Gymnasium "Dr. Konrad Duden". Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend - Bushaltestellen liegen nur wenige Gehminuten entfernt, und die Region ist gut in das Netz des regionalen ÖPNV eingebunden. Auch mit dem Auto lassen sich umliegende Städte und Naherholungsgebiete schnell erreichen. Freizeitmöglichkeiten sind vielfältig: Der Kurpark, historische Gebäude wie das Neue Schloss und die Burg Lobenstein, die Ardesia-Therme sowie ausgedehnte Wanderwege in der umliegenden Natur bieten abwechslungsreiche Erholung. Insgesamt verbindet die Lage eine sehr gute Infrastruktur mit kurzen Wegen zu Freizeit- und Naturerlebnissen und schafft so ein attraktives Wohnumfeld für Singles, Paare und Familien gleichermaßen.

Entfernungen:

x A9 (Anschlussstelle Schleiz): ca. 2 km
x Pößneck: ca. 25 km
x Saalfeld: ca. 43 km