Gepflegtes Mehrfamilienhaus mit vier Wohnungen und Gewerbeeinheit!
Heute möchten wir Ihnen ein spannendes Angebot gerne näher bringen.
Attraktiv in Riedering (Niedermoosen) gelegen erwartet Sie ein gut vermietetes Mehrfamilienhaus mit vier Wohnungen und einer Gewerbeeinheit.
Das Objekt besticht durch seine clevere Aufteilung. Das Baujahr des Hauses ist das Jahr 1995.
Komplett vermietet bietet dies Objekt eine interessante Chance für den Kapitalanleger und ein Steigerungspotenzial für Investoren.
Die Aufteilung ist wie folgt:
Auf der untersten Ebene haben Sie die Gewerbeeinheit mit ca. 117 m².
Auf Ebene 2 befinden sich eine 3-Zimmer Wohnung (welche über zwei Etagen sich erstreckt) sowie ein 1-Zimmer Appartement.
Auf Ebene 3 befinden sich eine praktische 2-Zimmer Wohnung sowie der obere Teil der 3-Zimmer Wohnung.
Auf Ebene 4 eine besonders schön geschnittene 2-Zimmer Wohnung mit Galerie.
Die Wohnungen bestechen alle durch ihren guten Schnitt und sind sehr praktisch zu nutzen.
Die Wohnungen sind teilweise schon lange an zuverlässige Mieter vermietet.
Die Wohnungsgrößen liegen zwischen ca. 41m² und ca. 132 m².
Das Objekt ist derzeit komplett vermietet.
Die jährlichen Mieteinahmen belaufen sich derzeit auf ca. 41.580,- €. Ein Steigerungspotenzial für die Zukunft ist möglich.
Insgesamt stehen zwei Tiefgaragenstellplätze zur Verfügung und sind im Kaufpreis bereits enthalten.
Das Objekt wurde laufend instand gehalten und befindet sich in einem guten Zustand.
Gerne bringen wir Ihnen dieses interessante Renditeobjekt in einer attraktiven Gemeindelage näher und freuen uns auf Ihre Anfrage.
Merkmale
Bezug: vermietet
vermietet
363 m² Grundstück
Kein Keller
2 Stellplätze: 2 Tiefgaragenstellplätze
Grundrisse
Grundrisse
1 / 5
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1995
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerHolz
Preisdetails
Kaufpreis
1099000 €1.099.000 €
3.511,18 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. Mwst. vom Kaufpreis inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Tiefgaragenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.198.679 €1
Kaufpreis
1.099.000 €
Kaufnebenkosten
99.679 €
2
Notarkosten (1,5%)
16.485 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
38.465 €
Provision für Käufer (3,57%)
39.234 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Riedering (83083)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Riedering ist eine ländliche Gemeinde und liegt am Simssee, ca. 10 km südöstlich der Kreisstadt Rosenheim und ca. 15 km westlich des Chiemsees.
Sie ist erreichbar über die Autobahn A8, Anschlussstellen Rohrdorf oder Frasdorf, und die Kreisstraße RO5 aus Richtung Rosenheim.
Gemütliche Wirtshäuser mit romantischen Biergärten sorgen für das leibliche Wohl der Gäste.
Riedering bietet alle Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf; Ärzte, Zahnärzte, Apotheke, Kindergärten, Grund- und Hauptschule, Cafés, Gaststätten befinden sich direkt vor Ort.
Es bestehen Busverbindungen zu den Orten der Umgebung und nach Rosenheim.
Die höher führenden Schulen befinden sich in Rosenheim und sind ebenso mit dem Schulbus erreichbar.