Wohn- und Geschäftshaus in Ulm-Söflingen - freie Wohnung & Gewerbe, attraktive Nutzung und Potenzial
"Arbeiten und Wohnen unter einem Dach" - dieses vielseitige Wohn- und Gewerbeobjekt in Ulm-Söflingen überzeugt durch flexible Nutzungsmöglichkeiten und eine solide Substanz. Das Objekt befindet sich auf einem ca. 803 m² großen Grundstück in gut erreichbarer Lage am Riedweg.
Die Immobilie wurde im Rahmen einer genehmigten Nutzungsänderung von einem Büro- und Wohnhaus in eine Gewerbeeinheit mit Betriebsleiterwohnung umgewandelt. Dadurch ergibt sich eine klare Aufteilung: Im Unter- und Erdgeschoss stehen großzügige Gewerbe- und Nutzflächen zur Verfügung, während sich im Obergeschoss eine separate Wohneinheit befindet.
Die Gewerbeflächen eignen sich ideal für Werkstatt-, Lager- oder Dienstleistungsnutzungen und bieten durch ihre Struktur vielseitige Gestaltungsmöglichkeiten. Ergänzt werden diese durch funktionale Nebenräume sowie eine gute Andienung und Zufahrt.
Die Wohnung im Obergeschoss verfügt über einen durchdachten Grundriss mit offenem Wohn-/Essbereich, Balkon sowie mehreren Zimmern und einem Badezimmer. Damit ist eine komfortable Kombination aus Arbeiten und Wohnen an einem Standort möglich.
In den vergangenen Jahren wurde die Immobilie umfassend modernisiert und technisch aufgewertet. Besonders hervorzuheben sind die Erneuerung wesentlicher Leitungen, die Verbesserung der Dämmung sowie die Vorbereitung eines modernen Mehrspartenanschlusses inklusive Glasfaser. Auch das Dach wurde kürzlich neu abgedichtet.
Das Grundstück bietet neben funktionalen Flächen auch einen Gartenbereich mit Entwicklungspotenzial. Die vorhandene Infrastruktur sowie die flexible Nutzung machen dieses Objekt besonders attraktiv für Eigennutzer, Gewerbetreibende oder Investoren.
Merkmale
803 m² Grundstück
Gäste-WC
Terrasse
* Grundstück ca. 803 m² mit Gartenbereich und Entwicklungspotenzial * Kombination aus Gewerbeeinheit (UG/EG) und Betriebsleiterwohnung (OG) * Wohnung im Obergeschoss mit ca. 90 m² Wohnfläche * zusätzlicher Balkon mit ca. 17 m² * durchdachter Grundriss mit Wohn-/Essbereich, mehreren Zimmern und Bad * Dach im Jahr 2025 neu abgedichtet * Umfangreiche Dämmmaßnahmen (Außenwände und Decken) * Fußbodenheizung im Obergeschoss * moderne Heizkörper im Untergeschoss (Niedertemperatur geeignet) * Erneuerung der Wasser- und Abwasserleitungen (Geberit) * neue Elektroinstallation inkl. Unterverteilungen * KNX-System im Obergeschoss für smarte Steuerung * vorbereiteter Glasfaseranschluss (Mehrspartenanschluss) * Gewerbeflächen vielseitig nutzbar (z. B. Werkstatt, Lager, Dienstleistung) * robuste Bodenbeläge (Fliesen, Vinyl, PU-Boden) * Badezimmer im Untergeschoss mit bodenebener Dusche und hochwertigen Materialien * Garage mit WC und Panzerglasscheiben * Balkonkraftwerk auf Garagendach installiert * Toranlage sowie Zufahrt zum Grundstück * Holzrampe zur Terrasse * Garten mit neu gepflanzten Obstbäumen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
489000 €489.000 €
5.333,19 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
540.687 €1
Kaufpreis
489.000 €
Kaufnebenkosten
51.687 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.335 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.457 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Söflingen, Ulm / Söflingen (89081)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Ulm-Söflingen, einem gewachsenen und beliebten Stadtteil im Westen von Ulm. Die Lage zeichnet sich durch eine gute Mischung aus Wohn- und Gewerbenutzung sowie eine solide Infrastruktur aus.
Söflingen bietet eine hervorragende Anbindung an die Ulmer Innenstadt, die sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln in wenigen Minuten erreichbar ist. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Bäckereien, Apotheken sowie weitere Dienstleistungen befinden sich im näheren Umfeld und sorgen für eine komfortable Versorgung.
Auch die Verkehrsanbindung ist als sehr gut zu bewerten: Über die nahegelegenen Bundesstraßen sowie die Autobahn A8 sind sowohl das regionale als auch das überregionale Straßennetz schnell erreichbar. Dadurch eignet sich der Standort ideal für Gewerbetreibende mit Kunden- oder Lieferverkehr.
Für Mitarbeiter oder Bewohner bietet die Lage zudem eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Bushaltestellen befinden sich in fußläufiger Entfernung.
Ergänzt wird die Lage durch Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten im Umfeld. Grünflächen und Naherholungsgebiete sind in kurzer Zeit erreichbar und bieten einen angenehmen Ausgleich zum Arbeitsalltag.