10 Zimmer • 307 m² • 1.491 m² Grundstück • frei ab 01.06.2026
1 / 15
1 / 15
Villa zum Kauf
1350000 €1.350.000 €
4.397 €/m²
Altbauvilla mit Charakter Raum für Generationen, Ideen und Lebensentwürfe
Objektbeschreibung
Diese eindrucksvolle Altbauvilla wurde im Jahr 1901 auf einem großzügigen Grundstück im Zentrum von Alt-Rahlstedt errichtet und verbindet historische Architektur mit einer außergewöhnlich flexiblen Nutzungsmöglichkeit. In den Jahren 1978/1979 wurde das Gebäude im Rahmen eines architektonisch geplanten Umbaus wesentlich erweitert. Der rückwärtige Anbau fügt sich statisch und gestalterisch selbstverständlich in die ursprüngliche Bausubstanz ein und schafft zusätzliche großzügige Wohn- und Nutzflächen mit direktem Bezug zum Garten und zur Terrasse.
In den darauffolgenden Jahrzehnten wurde die Immobilie kontinuierlich instand gehalten und technisch wie baulich modernisiert. Wesentliche Gewerke wie Dach, Fassade, Fenster, Heizungsanlage (Gas), Dämmung sowie ausgewählte Innenbereiche wurden schrittweise erneuert – zuletzt bis in das Jahr 2025. Die Sanierungsmaßnahmen erfolgten mit Blick auf langfristigen Werterhalt und nachhaltige Nutzbarkeit.
Die ca. 307 m² Wohn- und Nutzfläche verteilen sich auf mehrere Ebenen und bieten eine klare, funktionale Grundrissstruktur. Großzügige Räume, klassische Proportionen sowie erhaltene Stilelemente wie Stuck, Kassettentüren und das historische Treppenhaus prägen den Charakter des Hauses. Die frühere teilgewerbliche Nutzung unterstreicht die Flexibilität der Immobilie und eröffnet vielfältige Nutzungsszenarien – vom großzügigen Familienwohnen über Mehrgenerationenkonzepte, bis hin zur Kombination aus Wohnen und Arbeiten.
Das ca. 1.491 m² große Grundstück bietet einen ruhigen, grünen Rückzugsort mit Terrasse und gewachsenem Gartenbereich und schafft einen seltenen Kontrast zur zentralen Lage.
Hinweis: Der Energieausweis basiert auf dem ursprünglichen Gebäudestand. Die Immobilie wurde
2023–2025 umfassend modernisiert, sodass sich der energetische Zustand heute deutlich
verbessert darstellt.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
1.491 m² Grundstück
Einbauküche, separate Küche
Keller
Garage, Außen-Stellplatz
3 WCs, Gäste-WC
Balkon (gesamt 20 m²)
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1901
Letzte Modernisierung2025
Zustand der ImmobilieSaniert
Haustypk.A.
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
1350000 €1.350.000 €
4.397 €/m²
Provision für Käufer
Der Makler-Vertrag mit uns und/oder unserem Beauftragten kommt durch die Bestätigung der Inanspruchnahme unserer Maklertätigkeit in Textform zustande, wie die Unterschrift des Kundensuchvertrages und/oder des Objekt-Exposés
Geschätzte Gesamtkosten
1.499.445 €1
Kaufpreis
1.350.000 €
Kaufnebenkosten
149.445 €
2
Notarkosten (1,5%)
20.250 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
74.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
48.195 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rahlstedt, Hamburg (22143)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
LAGE
Rahlstedt ist ein Stadtteil im Nordosten von Hamburg. Die Umgebung ist geprägt von bedeutenden Villen und zum Teil herrschaftlichen Häusern. In unmittelbarer Nähe zum Objekt befinden sich eine Kita und ein Gymnasium, sowie zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Drogerien und Apotheken.
Rahlstedt ist gut an das öffentliche Verkehrsnetz angebunden. Mehrere Buslinien und die U-Bahnlinie sorgen für eine gute Anbindung an das Hamburger Stadtzentrum und andere Stadtteile. Mit der Regionalbahn erreicht man in 17 Minuten den HBF Hamburg.
Diese Merkmale machen Rahlstedt zu einem attraktiven Wohnort in Hamburg, der eine gute Lebensqualität, Naturerlebnisse, Bildungsmöglichkeiten und eine gute Infrastruktur bietet.
Die Lage überzeugt nicht nur durch ihre gewachsene Wohnstruktur, sondern auch durch eine hervorragende Infrastruktur für den Alltag und die Freizeit.
In unmittelbarer Nähe befinden sich gleich zwei Sportvereine, die ein breites Angebot von Fußball über Hockey und Tennis bis hin zu einem Schwimmbad bieten – alles bequem fußläufig erreichbar.
Ein besonderer Mehrwert für die Zukunft:
Mit der geplanten S4-Anbindung ab 2027 gewinnt der Standort zusätzlich an Attraktivität und verbindet Rahlstedt noch effizienter mit der Hamburger Innenstadt