Version: 8.26.0Navigation überspringen
395 €
2 Zimmer  •  46,5 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
395 €
2 Zimmer  •  46,5 m²  •  frei ab 01.07.2026

Ihre neue Wohnung mit Wannenbad und separater Küche in der Meißner Altstadt!

Vermietet wird eine gemütliche 2-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss eines denkmalgeschützten, sanierten Mehrfamilienhauses in der Meißner Altstadt.

Vom Flur aus gelangen Sie in das Bad, die separate Küche und das Wohnzimmer.
Das Schlafzimmer erreichen Sie über das Wohnzimmer. Das innenliegende Bad ist mit einer Wanne ausgestattet. Der Waschmaschinenanschluss befindet sich in der Küche. In allen Wohnräumen liegt Laminatboden.

Als Nebengelass steht Ihnen ein Kellerabteil zur Verfügung.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 24 Monate
  • Denkmalschutz-Afa
  • Badewanne
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Kunststoff
separate Küche, innenliegende Küche (kein Fenster), Anschluss für Elektro-Herd, Boden: PVC
Bad mit Wanne, innenliegendes Bad (kein Fenster), Boden: Fliesen/Stein
Anschluss in Küche
Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1980
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
525 €
Kaltmiete
8,49 €/m²
395 €
Nebenkosten
130 €
Kaution
1185 €

Lage

address-icon
Meißen (01662)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Große Kreisstadt Meißen, am Ausgang des Elbtalkessels gelegen, besticht nicht nur durch die weltberühmte Porzellanmanufaktur, sondern auch durch eine über 1000-jährige Stadtgeschichte und eine wunderschöne Landschaft. Der Meißner Dom und die Albrechtsburg prägen die Silhouette der Stadt. Der fertiggestellte Elberadweg ist als Ausflugsziel sehr beliebt. Meißen besteht aus den Stadtteilen Altstadt, Plossen, Cölln, Questenberg, Triebischtal, Bohnitzsch, Spaar, Zaschendorf, Lercha, Vorbrücke, Niederfähre, Zscheila und Klosterhäuser. Die Stadt ist über die Elbe durch die Sächs. Dampfschifffahrtsgesellschaft u.a. mit Dresden verbunden. Weiterhin führen die B6 und die B101 durch das Zentrum. Über eine Bahnlinie ist Meißen mit Dresden und Leipzig verbunden. Meißen-Triebischtal ist dabei westlicher Endpunkt der Dresdner S-Bahn-Linie S1. Die nahe Lage zur Landeshauptstadt und die verkehrsgünstige Anbindung an die A4, A13, A14 und A17 sowie zum Flughafen Dresden bieten günstige Voraussetzungen als Standort. Das Weinanbaugebiet um Meißen gilt als nördlichstes Weinbaugebiet der Welt. Es bringt die besonders bei Kennern geschätzten trockenen Weine hervor.

Weitere Informationen

Sonstiges 24 Monate Mindestmietzeit

Es ist keine Hundehaltung erwünscht!

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.