Version: 8.26.0Navigation überspringen
430 €
1 Zimmer  •  40 m²  •  EG
Immowelt logo

Studio zur Miete
430 €
1 Zimmer  •  40 m²  •  EG

Tolle Studentenwohnung im Zentrum von Passau!

Diese 1-Zimmer-Wohnung ist ideal für Singles oder Studenten, die ein praktisches Zuhause mit guter Ausstattung suchen. Auf ca. 40 m² Wohnfläche im Erdgeschoss/Souterrain bietet die Wohnung alles, was man im Alltag braucht - kompakt, gut nutzbar und angenehm unkompliziert.

Der Wohnbereich lässt sich flexibel einrichten und bietet Platz für Sofa, Schreibtisch, Essbereich oder Stauraum - je nachdem, wie der eigene Alltag aussehen soll. Der Schlafbereich ist als gemütliche Schlafnische angelegt und schafft eine angenehme Trennung innerhalb der Wohnung, ohne dass wertvolle Fläche verloren geht.

Die vorhandene Einbauküche inklusive Elektrogeräten macht den Start besonders einfach: einziehen, ankommen und loswohnen. Auch das Badezimmer bietet mehr Komfort, als man bei einer 1-Zimmer-Wohnung oft erwartet: Neben einer Badewanne steht auch eine Dusche zur Verfügung. Zusätzlich ist ein Waschmaschinenanschluss vorhanden. Wer lieber die gemeinschaftlichen Möglichkeiten nutzt, findet im Haus außerdem eine Gemeinschaftswaschmaschine sowie einen Gemeinschaftstrockner.

Beheizt wird die Wohnung über eine Gas-Zentralheizung. Die Verbrauchserfassung erfolgt bequem über Funkzähler für Wasser und Heizung. Praktisch für den Alltag ist zudem der Fahrradabstellplatz im Innenhof - besonders interessant für Studenten oder alle, die gerne schnell und unkompliziert mobil sein möchten.

Eine unkomplizierte Wohnung für alle, die auf der Suche nach einem eigenen Rückzugsort mit guter Ausstattung und überschaubarer Größe sind.

Eckdaten:

- 1 Zimmer
- ca. 40 m² Wohnfläche im EG/Souterrain
- Bad mit Badewanne, Dusche und Waschmaschinenanschluss
- Einbauküche mit E-Geräten
- Gas-Zentralheizung
- Funkzähler für Wasser und Heizung
- geeignet für Singles
- Gemeinschaftstrockner vorhanden
- Gemeinschaftswaschmaschine vorhanden
- Fahrradabstellplatz im Innenhof vorhanden
- Edeka-Markt mit Bäcker gegenüber
- Bushaltestelle direkt am Objekt

Der Mietpreis setzt sich wie folgt zusammen:
- Kaltmiete Wohnung: 430 €
- Einbauküche: 30 €
- Nebenkosten inkl. Heizung: 70 €
= Gesamtmiete: 530 €

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1950
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
500 €
Kaltmiete
10,75 €/m²
430 €
Nebenkosten
70 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
920 €

Lage

address-icon
Nibelungenstr. 8Haidenhof-NordPassau (94032)
Die Wohnung befindet sich in zentraler und gut angebundener Lage in Passau - ideal für Singles oder Studenten, die kurze Wege und ein unkompliziertes Wohnumfeld schätzen.

Besonders praktisch im Alltag: Ein Edeka-Markt mit Bäcker befindet sich direkt gegenüber. Auch die Bushaltestelle liegt unmittelbar am Objekt, sodass man schnell und flexibel in Passau unterwegs ist - ob zur Uni, in die Innenstadt, zum Bahnhof oder zum nächsten Treffen mit Freunden.

Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants und Dinge des täglichen Bedarfs sind schnell erreichbar. Gerade für Studenten ist die Lage besonders interessant: Die Universität Passau ist bequem erreichbar, gleichzeitig bleibt man nah am Stadtleben und hat alle wichtigen Anlaufstellen des täglichen Lebens in der Nähe.

Eine praktische Lage für alle, die in Passau zentral wohnen und den Alltag möglichst einfach organisieren möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Bitte beachten Sie, dass die Mindestmietdauer 24 Monate beträgt.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir nur Anfragen mit vollständigen Kontaktdaten (Name, Vorname, Anschrift, E-Mail, Telefon) bearbeiten können.

Bitte beachten Sie, dass die Wohnung nur an Studenten und Berufstätige vermietet werden kann. Bei Studenten muss der Mietvertrag mit den Eltern abgeschlossen werden.

REKAR IMMOBILIEN | Mieten besser mit uns. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Bayern