Version: 8.26.0Navigation überspringen
Protect & Care Real Estate GmbH
410 €
1 Zimmer  •  45,4 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Studio zur Miete
410 €
1 Zimmer  •  45,4 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Oggersheim - 1-Zimmer-Wohnung mit Balkon und Stellplatz WE19

Diese gut geschnittene 1-Zimmer-Wohnung im 4. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente. Ein Personenaufzug sorgt für einen komfortablen Zugang zur Wohnung.

Der großzügige Wohnbereich bietet vielseitige Einrichtungsmöglichkeiten. Besonders hervorzuheben ist der abgetrennte Schlafbereich, der eine klare Trennung zwischen Wohnen und Schlafen ermöglicht und somit für zusätzlichen Wohnkomfort sorgt.

Die separate Küche ist funktional gestaltet und bietet ausreichend Platz für die individuelle Einrichtung.

Das Badezimmer mit Badewanne entspricht den Anforderungen des täglichen Bedarfs und rundet das Raumangebot ab.

Ein Balkon lädt zum Verweilen ein und erweitert den Wohnraum nach außen.

Zur Wohnung gehört ein Stellplatz, der für monatlich 40 € angemietet wird. Bei Bedarf können weitere Stellplätze zusätzlich angemietet werden.

Die Wohnung ist ab dem 01.07.2026 bezugsfrei, ein früherer Einzug ist nach Absprache möglich.

Insgesamt eignet sich die Wohnung ideal für Singles oder Berufspendler, die Wert auf eine strukturierte Raumaufteilung und ein gepflegtes Wohnumfeld legen.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 4. Geschoss
  • Badewanne
  • Balkon
  • Außen-Stellplatz
- ca. 45 m²
- Fahrstuhl
- Balkon
- Bad mit Badewanne
- Stellplätze vorhanden
- frei ab 01.07.2026, nach Absprache früher

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1977
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
600 €
Kaltmiete
9 €/m²
410 €
Nebenkosten
190 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
40 €
Kaution
968 €

Lage

address-icon
OggersheimLudwigshafen am Rhein (67071)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Straße ist überwiegend als ruhige Anliegerstraße mit Bürgersteigen angelegt und verfügt über gute fußläufige Erreichbarkeit zu verschiedenen Alltagszielen. In der näheren Umgebung finden sich Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf wie Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie Gastronomieangebote. Auch Einrichtungen des täglichen Lebens wie Kindertagesstätten und Schulen befinden sich in leichter Reichweite.

Die Verkehrsanbindung ist gut: Bushaltestellen sind fußläufig erreichbar und der Bahnhof Ludwigshafen-Oggersheim ist in kurzer Zeit erreichbar, was eine schnelle Verbindung in die umliegenden Städte der Region ermöglicht. Zudem lässt sich die Bundesstraße B9 mit dem Auto in wenigen Minuten erreichen, wodurch die Anbindung an das überregionale Straßennetz gegeben ist.

Oggersheim selbst verfügt über eine gewachsene Infrastruktur mit Märkten und lokalen Treffpunkten sowie Grün- und Freiflächen, die zur Wohnqualität beitragen. Der Ortskern mit Wochenmarkt und weiteren Einrichtungen ist nur wenige Minuten entfernt.

Weitere Informationen

Bilder Die derzeitige Mieterin wünscht ausdrücklich, dass keine Fotos ihrer bewohnten Wohnung im Internet veröffentlicht werden. Diesem Wunsch kommen wir selbstverständlich nach und fertigen die Aufnahmen erst an, nachdem die Wohnung voraussichtlich Mitte Mai leergeräumt wurde.