Italienisches Flair - Toskana-Villa (145 m²) ab ca. 745.000 EUR inkl. Grundstück (projektiert) | planbar & KfW (KFN) möglich
Erfüllen Sie sich den Traum vom eigenen Zuhause im Stil einer klassischen Toskana-Villa - kombiniert mit moderner Bauweise, klarer Planung und maximaler Flexibilität.
Die Villa mit ca. 145 m² Wohnfläche überzeugt durch eine durchdachte Architektur und ein offenes Raumkonzept. Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück des Hauses und schafft eine helle, einladende Atmosphäre für Familie und Gäste.
Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und verbinden Innen- und Außenbereich auf angenehme Weise. Die Grundrissgestaltung erfolgt individuell nach Ihren Wünschen - ob Homeoffice, zusätzliches Gästezimmer oder erweiterter Wohnbereich.
Das Haus wird energieeffizient nach aktuellem Standard geplant und bietet Ihnen die Möglichkeit, moderne Förderprogramme (z. B. KfW - KFN / Effizienzhaus 40) zu nutzen.
?? Wichtig für Sie: Es handelt sich um ein projektiertes Bauvorhaben. Grundstücke sind ggf. vorhanden oder werden individuell für Sie in Ihrer Wunschlage gesucht.
Der angegebene Gesamtpreis stellt eine Beispielrechnung dar und basiert auf einem projektierten Grundstück. Anpassungen je nach Lage, Grundstück und Ausführung sind selbstverständlich möglich.
Merkmale
830 m² Grundstück
Gäste-WC
Die Toskana-Villa wird in moderner, energieeffizienter Bauweise nach aktuellem Standard errichtet und bietet eine hochwertige sowie zukunftssichere Ausstattung.
Die Ausführung erfolgt einzugsfertig, sodass Sie Ihr neues Zuhause nach Fertigstellung ohne zusätzliche Ausbauarbeiten direkt beziehen können.
Für ein angenehmes Raumklima sorgt das innovative PROXON-System (Luft-Luft-Wärmepumpe), das Heizen, Lüften und Luftfilterung in einem System vereint. Dadurch entsteht ein gleichmäßiges und behagliches Wohngefühl bei gleichzeitig niedrigen Energiekosten.
Die Bauweise ermöglicht auf Wunsch eine KfW-förderfähige Ausführung (z. B. KFN / Effizienzhaus 40) - abgestimmt auf Ihr individuelles Bauvorhaben.
Die Ausstattung im Überblick:
Einzugsfertige Ausführung inkl. Malerarbeiten und Bodenbelägen Energieeffiziente Bauweise nach aktuellem GEG PROXON Luft-Luft-Wärmepumpe mit Lüftungsanlage Elektrische Rollläden an allen Fenstern Hochwertige Sanitärausstattung Bäder vollständig gefliest und ausgestattet Innentüren inklusive Massive Echtholztreppe Moderne Elektroausstattung
Alle Ausstattungsdetails können im Rahmen der Planung individuell an Ihre Wünsche angepasst werden.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
745900 €745.900 €
5.144,14 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
824.743 €1
Kaufpreis
745.900 €
Kaufnebenkosten
78.843 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.189 €
Grunderwerbsteuer (5%)
37.295 €
Provision für Käufer (3,57%)
26.629 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.730 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Reppenstedt (21391)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ruhige und familienfreundliche Lage in Reppenstedt bei Lüneburg mit hervorragender Infrastruktur, großzügiger Bebauung und schneller Anbindung an die Innenstadt sowie nach Hamburg. Perfekte Kombination aus Natur, Ruhe und urbaner Nähe.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der angegebene Kaufpreis stellt eine Beispielrechnung aus Haus und projektiertem Grundstück dar. Die tatsächlichen Kosten variieren je nach Lage, Grundstück und individueller Ausführung.
Der Erwerb erfolgt in der Regel über zwei getrennte Verträge (Grundstück und Haus). Daraus können sich steuerliche und wirtschaftliche Vorteile ergeben.
Das Haus wird in der beschriebenen Ausführung einzugsfertig angeboten. Sie erhalten Ihr Zuhause bezugsbereit - inklusive Malerarbeiten und Bodenbelägen.
Eine Anpassung der Ausbaustufe sowie der Ausstattung ist selbstverständlich möglich und wird individuell auf Ihre Wünsche abgestimmt.
Die Planung ermöglicht auf Wunsch eine KfW-förderfähige Ausführung (z. B. KFN / Effizienzhaus 40) - abhängig von Bauvorhaben und Genehmigung.
Gerne beraten wir Sie umfassend zu:
Grundstücksauswahl Ausstattungsvarianten Fördermöglichkeiten Finanzierung Ihres Bauvorhabens