Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
499 €
2 Zimmer  •  50,9 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 30.05.2026

Wohnung zur Miete
499 €
2 Zimmer  •  50,9 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 30.05.2026

zentral gelegene 2-Zimmer-Wohnung

Gemütliche Etagen-Wohnung. Die Wohnung verfügt über eine Wohnküche, ein Schlafzimmer und ein Tageslichtbad. Alle Räume verfügen über einen hochwertigen Vinylbodenbelag. Die Wände und Decken werden vor der Weitervermietung frisch tapeziert und gestrichen. Das Badezimmer wird saniert und in dem Zuge mit modernen Boden- und Wandfliesen und einer Dusche, einem Wand-WC, einem neuen Waschbecken sowie einem Handtuchheizkörper ausgestattet.

Ein eigener Kellerraum bietet Ihnen zusätzlichen Stauraum und ermöglicht somit eine bessere Nutzung der Wohnung.

Merkmale

  • frei ab 30.05.2026
  • 1. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
Bad mit Fenster; große Wohnküche; Boden in Holzoptik; tapeziert; Zentralheizung; Gas; Isolierverglasung; Mieterkeller; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1951
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
759,21 €
Kaltmiete
9,80 €/m²
499,21 €
Nebenkosten
174 €
Heizkosten
86 €
Kaution
998.42 €

Lage

address-icon
Essener Str. 133HöntropBochum (44793)
Das Wohnhaus liegt an einer Hauptverkehrsstraße in dem Stadtteil Bochum- Engelsburg. Eine Anbindung an den ÖPNV (Straßenbahn 310 und Buslinie 345) befindet sich in unmittelbarer Nähe zur Wohnung. Großzügige Grün- und Erholungsflächen und Wanderwege, die sich im näheren Umfeld zur Wohnung befinden, laden zur Erholung nach dem täglichen Arbeitsstress ein. Eine Anbindung an das Fernstraßennetz erreichen Sie in ca. 5 Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.