Ruhig gelegenes 3-Zimmer-Raumwunder im Erdgeschoss - barrierearm wohnen in Schmargendorf
Willkommen in dieser gepflegten und überraschend großzügigen 3-Zimmer-Erdgeschosswohnung - ideal für Best Ager, ruhesuchende Eigennutzer oder Singles mit Kind. Der nahezu stufenlose Zugang sowie die barrierearme Ausführung sorgen für hohen Wohnkomfort und machen den Alltag angenehm und sicher.
Die hellen Räume, die durchdachte Aufteilung und der ruhige Blick in den begrünten Innenhof schaffen eine Wohnatmosphäre, in der man sich sofort zuhause fühlt. Gerade in der gefragten Schmargendorfer Lage ist eine solche Kombination aus Erdgeschoss, drei gut nutzbaren Zimmern und ruhiger Umgebung nur selten zu finden.
Ein Zuhause, das Geborgenheit, Alltagstauglichkeit und Lebensqualität harmonisch vereint.
Sollten Sie individuelle Anpassungen oder Modernisierungen wünschen, unterstützen wir Sie gerne mit unserem zuverlässigen Handwerkernetzwerk, das Ihnen eine transparente und kosteneffiziente Kalkulation erstellt. So lassen sich Ihre Wohnträume sicher und unkompliziert realisieren.
Merkmale
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen
. Gepflegte Holzdielen in allen Wohnräumen, ausgenommen Schlafzimmer (Laminat) . Großzügige Deckenhohe von ca. 2,89 m . Große Fenster mit Sicherheitsbeschlägen (Pilzkopfverriegelung) . Elektrische Außenjalousien in den beiden zur Straße ausgerichteten Zimmern . Maßgefertigte Einbauküche mit viel Stauraum . ausgestattet mit Backofen, Herd und Dunstabzug . kein Kühlschrank, keine Waschmaschine, kein Geschirrspüler . Küche, Schlafzimmer sowie Badezimmer zum ruhigen, begrünten Innenhof ausgerichtet . Helles Duschbad mit individuell regulierbarer Fußbodenheizung . Hochwertige Grohe-Armaturen . Handtuchheizkörper im Badezimmer . Separates Gaste-WC . Praktischer Abstellbereich innerhalb der Wohnung . Flexible Raumaufteilung: . ein Zimmer aktuell als begehbarer Kleiderschrank genutzt . alternativ ideal als Homeoffice oder Arbeitszimmer . Nahezu stufenloser Zugang (nur zwei kleine Stufen vom Hauseingang) . Offentliche Parkmöglichkeiten regelmäßig direkt vor dem Haus . Übergroßer, staubtrockener Kellerraum . Drehstrom-/Starkstromanschluss sowohl im Keller als auch in der Wohnung - ideal für Hobby, Werkstatt oder anspruchsvolle Nutzung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1929
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
364000 €364.000 €
5.967,21 €/m²
Provision für Käufer
3.57% Die angegebene Käuferprovision (inkl. MwSt.) ist verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
406.115 €1
Kaufpreis
364.000 €
Kaufnebenkosten
42.115 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.460 €
Grunderwerbsteuer (6%)
21.840 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.995 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.820 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Westend, Berlin (14199)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im beliebten Berliner Stadtteil Schmargendorf, der für seine grüne Umgebung, ruhige Wohnstraßen und eine gewachsene Nachbarschaft geschätzt wird. Ein besonderes Highlight ist der großzügige, begrünte Innenhof mit altem Baumbestand, der zum Verweilen einlädt und eine außergewöhnlich hohe Aufenthaltsqualität bietet. Zwei kleine Spielplätze im Hofbereich unterstreichen den familienfreundlichen Charakter der Wohnanlage.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Cafés und Restaurants sind bequem fußläufig erreichbar. Ebenso befinden sich Arztpraxen, Apotheken und weitere Einrichtungen des täglichen Lebens in der näheren Umgebung - ein klarer Vorteil für einen komfortablen und gut organisierten Alltag.
Familien profitieren von der guten Auswahl an Kitas, Grundschulen und weiterführenden Schulen im Umfeld. Gleichzeitig ist die Lage auch für ruhesuchende Best Ager attraktiv, da alle wichtigen Einrichtungen schnell und ohne lange Wege erreichbar sind.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut, ebenso die Erreichbarkeit der Stadtautobahn. Dadurch lassen sich sowohl das Berliner Stadtzentrum als auch umliegende Stadtteile zügig erreichen, ohne auf die ruhige und grüne Wohnlage verzichten zu müssen.