Die hier abgebildeten Reihenhäuser verfügen über ca. 130,00 m² Wohnfläche (nach DIN 277). Sie werden in Massivbauweise individuell nach Ihren Wünschen geplant und gebaut. Hier bieten wir den Energieeffizienzstandard KfW 55 an, bei welchem bereits eine Fußbodenheizung, 3-fach-Verglasung und eine Luft-Wasser-Wärmepumpe enthalten ist.
Die Zuwegung und die Parkplätze sind Gemeinschaftsfläche mit einer Größe von je 42,09 m² pro Wohneinheit.
Merkmale
550 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Das ist bei METIS für Ihr KfW-55 Effizienzhaus immer inklusive
Mit METIS Haus profitieren Sie von einem Komplettpaket, das nicht nur modernste Bauweise, sondern auch höchste Energieeffizienz sicherstellt. Alles, was Sie für Ihr KfW-55 Traumhaus benötigen, ist bereits enthalten:
Sicherheit & Bauqualität - Massivbauweise mit Marken- und Qualitätsbaustoffen - Bauausführung ausschließlich durch regionale Handwerksbetriebe - Qualifizierte Bauleitung und persönliche Betreuung - Bauherrenhaftpflicht- und Bauleistungsversicherung - Fertigstellungsbürgschaft für Ihre Sicherheit - Transparente Zahlungen nach Baufortschritt - Entsorgung des Bauschutts inklusive
Energie & Technik - Moderne Luft-Wasser-Wärmepumpe - Fußbodenheizung in allen Wohnräumen - Fenster mit 3-fach-Wärmeschutzverglasung - Untersohlendämmung und Stahlbetondecke - Blower-Door-Test zur Dichtigkeitsprüfung - Wärmeschutzberechnung nach KfW-Vorgaben
Ausstattung & Komfort - Hochwertige Sanitärinstallation mit Qualitätsprodukten - Fliesenarbeiten in Bad und Küche - Massivholztreppe aus Buche - Große Auswahl an Verblendsteinen - Frostsicherer Außenwasseranschluss
Ihr Vorteil: Sie erhalten ein Haus, das alle Voraussetzungen für den KfW-55 Standard erfüllt, ergo effizient, nachhaltig und zukunftssicher.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieNeubau
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
550000 €550.000 €
4.230,77 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
596.750 €1
Kaufpreis
550.000 €
Kaufnebenkosten
46.750 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.250 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
35.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
St. Lorenz Nord, Lübeck (23556)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Steinrader Hauptstraße liegt im Süden der Hansestadt Lübeck, in einem überwiegend wohnlich geprägten Gebiet mit Einfamilienhäusern und kleineren Wohnquartieren. Die Lage verbindet ruhiges Wohnen am Stadtrand mit einer guten Erreichbarkeit zentraler Infrastruktur. Es gibt eine gute Anbindung mit Bus, Fahrrad und Auto in alle Richtungen sowie einen Anschluss an den Hauptbahnhof und die Autobahn. Kindergärten und Grundschule liegen im direkten Umfeld, weitere Schulen im Lübecker Netz sind gut erreichbar. Vielfältige Einkaufsmöglichkeiten sind vor Ort und in nahe gelegenen Einkaufszentren vorhanden, kombiniert mit einer grünen, ruhigen am Stadtrand.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die hier dargestellten Zeichnungen und Bilder enthalten ggf. Sonderausstattungen und Zusatzleistungen, welche nicht im Leistungsumfang enthalten sind. Auf dem projektierten Grundstück befindet sich noch eine Altimmobilie, welche noch abgerissen werden muss. Der Abriss und die dafür anfallenden Kosten sind bereits in dem benannten Preis enthalten.
Das Angebot enthält keine Maler- u. Bodenbelagsarbeiten (ausgenommen in den gefliesten Bereichen lt. der Bauleistungsbeschreibung.), keine Einbauküche, keine Bau- und Kaufnebenosten. Gern erstellen wir Ihnen hierfür eine unverbindliche Aufstellung.