Zentrale Wohnlage mit großem Garten und Perspektive. Vermietetes Endreihenhaus mit Zukunftspotential
Vermietetes Zuhause nahe dem Berner Markt: Solides und vermietetes Endreihenhaus mit klassischer Raumaufteilung, Vollkeller und laufend modernisierter Technik!
Bei der angebotenen Immobilie handelt es sich um ein vermietetes Endreihenhaus in zentraler Wohnlage mit klassischer und funktionaler Raumaufteilung. Das Haus wurde 1977 errichtet und gehört zu einer gewachsenen Reihenhausstruktur mit angenehmem Wohnumfeld.
Das Erdgeschoss bildet den Lebensmittelpunkt mit Wohn- und Essbereich sowie Zugang zur Terrasse und in den Garten. Die Endreihenhauslage sorgt dabei für eine gute Belichtung und ein angenehmes Maß an Privatsphäre.
Im Obergeschoss stehen mehrere gut geschnittene Zimmer sowie ein modernisiertes Badezimmer zur Verfügung. Ein zusätzlich ausgebauter Bereich im Dachgeschoss erweitert die Nutzungsmöglichkeiten sinnvoll, beispielsweise als Arbeits- oder Gästezimmer.
Der Vollkeller bietet praktische Nutz- und Abstellflächen und ergänzt das Raumangebot deutlich.
In den vergangenen Jahren wurde die Immobilie laufend instand gehalten und in wesentlichen Bereichen modernisiert. Besonders hervorzuheben ist die Erneuerung der Heizungsanlage im Jahr 2022 mit moderner Brennwerttechnik in Kombination mit Solarunterstützung.
Die Immobilie ist seit dem 01.07.2020 vermietet und bietet damit eine stabile Ausgangssituation für Kapitalanleger mit zusätzlicher Perspektive für eine spätere Eigennutzung.
ANGABEN ZUM ENERGIEAUSWEIS: Bedarfsausweis mit Gültigkeit bis 03.05.2036 Endenergiebedarf: 183,7 kWh/(m²*a) Wesentlicher Energieträger: Erdgas E, Sonnenenergie Wesentlicher Energieträger Erdgas E, Sonnenenergie Baujahr Gebäude: 1977 Baujahr Wärmeerzeuger: 2022 Energieeffizienzklasse: F
Merkmale
vermietet
333 m² Grundstück
Keller
Terrasse
Carport
Diese angenehm vermietete Immobilie präsentiert sich in einem gepflegten Zustand und wurde über die Jahre hinweg laufend instand gehalten sowie in wesentlichen Bereichen modernisiert. Die solide Bauweise bildet dabei eine verlässliche Grundlage für eine langfristige Nutzung.
Der Wohn- und Essbereich im Erdgeschoss überzeugt durch eine angenehme Großzügigkeit und den direkten Zugang zur Terrasse und in den Garten. Gerade die Endreihenhauslage sorgt hier für eine gute Belichtung und ein erhöhtes Maß an Privatsphäre.
Im Obergeschoss stehen mehrere gut geschnittene Zimmer zur Verfügung, die flexibel als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer genutzt werden können. Das Badezimmer wurde bereits modernisiert und entspricht einem zeitgemäßen Standard.
Ein zusätzlicher Raum im Dachgeschoss erweitert die Nutzungsmöglichkeiten und eignet sich ideal als Homeoffice, Gäste- oder Hobbybereich.
Besonders hervorzuheben ist die im Jahr 2022 erneuerte Heizungsanlage, die mit moderner Brennwerttechnik und Solarunterstützung ausgestattet wurde und damit sowohl energetisch als auch technisch einen wichtigen Mehrwert bietet.
Auch weitere Maßnahmen wurden in den vergangenen Jahren durchgeführt. So wurden unter anderem die Terrassentür erneuert, Dachfenster modernisiert sowie Bodenbeläge und Teilbereiche des Innenausbaus überarbeitet.
Der Vollkeller bietet zusätzliche Nutz- und Abstellflächen und ergänzt das Raumangebot sinnvoll.
Insgesamt ergibt sich eine gepflegte Immobilie mit solider Substanz und bereits durchgeführten Modernisierungen, die eine gute Basis für zukünftige Entwicklungen bietet.
Das Haus ist aktuell vermietet und erzielt laufende Mieteinnahmen. Damit eignet sich die Immobilie insbesondere für Kapitalanleger, die eine langfristig stabile Investition in einem gefragten Hamburger Wohnstandort suchen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1977
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas, Solar
Preisdetails
Kaufpreis
485000 €485.000 €
5.000 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision 3,10 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Geschätzte Gesamtkosten
536.410 €1
Kaufpreis
485.000 €
Kaufnebenkosten
51.410 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.275 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
26.675 €
Provision für Käufer (3,1%)
15.035 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rahlstedt, Hamburg Rahlstedt (22147)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im Bereich Oldenfelde im Bezirk Rahlstedt - einem gewachsenen und beliebten Wohngebiet im Nordosten der Stadt und angrenzend direkt an die Bereiche Meiendorf und Farmsen - Berne. Die Umgebung ist geprägt von Reihen- und Einfamilienhäusern, ruhigen Straßen und einem angenehmen nachbarschaftlichen Umfeld.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Supermärkte, Bäcker sowie weitere Geschäfte und Dienstleistungen sind mit dem Bereich um den Berner Markt mit U-Bahnanschluss in wenigen hundert Metern bequem zu Fuß erreichbar. Auch Schulen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen befinden sich in der direkten Umgebung.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hier somit sehr gut. Die U-Bahn-Linie U1 sorgt für eine direkte Verbindung in die Hamburger Innenstadt. Ergänzend stehen Busverbindungen zur Verfügung. Auch mit dem Auto sind sowohl die Innenstadt als auch die umliegenden Stadtteile schnell erreichbar.
Zahlreiche Grünflächen und Naherholungsgebiete in der Umgebung bieten einen hohen Freizeitwert und machen die Lage besonders attraktiv für langfristiges Wohnen.