Version: 8.26.0Navigation überspringen
120.000 €
1 Zimmer  •  27 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Studio zum Kauf
120000 €
4.444 €/m²
1 Zimmer  •  27 m²  •  2. Geschoss

Vermietetes Apartment mit Balkon & Tiefgarage

Kapitalanlage mit Tiefgaragenstellplatz - gepflegtes Apartment mit Balkon & Aufzug

Dieses gepflegte 1-Zimmer-Apartment im 2. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1997 bietet eine attraktive Gelegenheit für Kapitalanleger, die Wert auf eine solide und unkomplizierte Investition legen. Die Wohnung ist bereits langjährig vermietet und erwirtschaftet somit vom ersten Tag an verlässliche Einnahmen.

Auf ca. 27 m² Wohnfläche überzeugt das Apartment durch einen funktionalen Grundriss und eine angenehme Wohnatmosphäre. Große Fensterflächen sorgen für ein helles Raumgefühl, während der Balkon zusätzlichen Wohnkomfort bietet. Das moderne Badezimmer verfügt über eine zeitgemäße Dusche und präsentiert sich in gepflegtem Zustand.

Ein weiterer Pluspunkt ist der Aufzug, der die Wohnung bequem erreichbar macht - ein wichtiges Kriterium für nachhaltige Vermietbarkeit. Ergänzt wird das Angebot durch einen Tiefgaragenstellplatz, der aktuell separat für 50 € monatlich vermietet ist und zusätzlichen Ertrag generiert.

Die Mieteinnahmen ab den 01.07.2026 setzen sich wie folgt zusammen:

372,60 € Grundmiete/Kaltmiete Wohnung
50,00 € Miete Tiefgaragenstellplatz

Die monatlichen Nebenkosten belaufen sich auf ca. 102 €, das Hausgeld beträgt aktuell 135 €.

Somit ergeben sich eine monatliche Warmmiete von 524,60 €

Auch energetisch präsentiert sich die Immobilie solide: Beheizt wird das Gebäude über eine Gasheizung, der Energiekennwert liegt bei 82 kWh/(m²a) und entspricht der Energieeffizienzklasse C.

Der Kaufpreis inklusive Tiefgaragenstellplatz beträgt 129.900 €.

Eine kompakte, gepflegte und nachhaltig vermietete Kapitalanlage mit guter Vermietbarkeit und zusätzlichem Stellplatzertrag - ideal für Anleger, die auf langfristige Stabilität setzen.

?? Energiedaten: Verbrauchsausweis, 82 kWh/(m²a), Energieklasse C, Heizart: Gas-Zentralheizung

?? Neugierig? Überzeugen Sie sich selbst und vereinbaren Sie eine unverbindliche Besichtigung!

?? Jetzt anrufen: 0177 3614390 Marco Di Marco VON-OTTO Immobilien Köln

Merkmale

  • vermietet
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Balkon
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1997
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
120000 €
4.444,44 €/m²
Hausgeld
135 €
Provision für Käufer
3,57 inkl. gesetzlicher MwSt.
inkl. gesetzlicher MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
134.484 €1
Kaufpreis
120.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.800 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
7.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.284 €
Grundbucheintrag (0,5%)
600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.