Heimkommen und Entspannen: Ihr neues Zuhause mit Wohlfühlfaktor
Ankommen, sich geborgen fühlen und das neue Zuhause genießen - dieses Haus bietet weit mehr als reine Wohnfläche, es steht für hohe Lebensqualität!
Das liebevoll geplante Eigenheim lässt Familienherzen höherschlagen: Mit rund 133,70 m² Wohnfläche ist das Home2 ideal für alle, die großzügigen Raum für gemeinsame Aktivitäten, Fröhlichkeit und Geborgenheit suchen. Das Erdgeschoss überzeugt durch ein offenes Raumkonzept, das Innen- und Außenbereiche geschickt miteinander verbindet: Helle Räume durchflutet das Sonnenlicht, der Blick schweift direkt auf die Terrasse und in den eigenen Garten - so beginnt jeder Tag mit einem Lächeln.
Der moderne Wohn- und Essbereich mit angeschlossener Küche bildet das Herzstück für das Familienleben. Ein Gäste-WC, ein praktischer Hauswirtschaftsraum sowie ein freundlicher Eingangsbereich mit stilvoller Treppe runden das Erdgeschoss stimmig ab.
Im Dachgeschoss finden Sie Ihren persönlichen Rückzugsort: Drei behagliche Schlafzimmer bieten privaten Freiraum für jedes Familienmitglied. Das großzügige Badezimmer mit Wohlfühlatmosphäre wird zur eigenen Wellnesszone.
Dieses Haus ist mehr als ein Gebäude - es vermittelt ein einzigartiges Lebensgefühl. Hier starten Sie in eine neue Zukunft.
Merkmale
Bezug: 2025
377,2 m² Grundstück
Gäste-WC
- Inklusive Architektenleistungen
- Im Standard als KfW-Effizienzhaus 55 ausgeführt
- Gegen geringen Aufpreis ist der KfW-Effizienzhausstandard 40 und die Möglichkeit auf Fördermittel wählbar
- Kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung
- Moderne Luft-Wasser-Wärmepumpe und Fußbodenheizung enthalten
- Echtholztreppen in verschiedenen Farbvarianten verfügbar
- Bauphasenversicherung bereits im Preis enthalten
- 3-fach verglaste Fenster mit Aluminium-Rollläden bereits inklusive
- Standardmäßige Wohnraumnhöhe von 2,75 m
- Vieles weitere enthalten...
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2025
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypNiedrigenergiehaus
Preisdetails
Kaufpreis
485750 €485.750 €
4.058,06 €/m²
Provision für Käufer
Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlungs-/ Nachweisprovision in Höhe von 5,8 % inklusive 19 % Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis vom Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
541.951 €1
Kaufpreis
485.750 €
Kaufnebenkosten
56.201 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.286 €
Grunderwerbsteuer (6%)
29.145 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.341 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.429 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mitte, Berlin-Reinickendorf (13409)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus ist für ein vorhandenes Grundstück geplant oder befindet sich im Rahmen eines Projektes auf einem Grundstück. Der Erwerb des Grundstücks erfolgt separat zum Hauspreis und wird direkt mit dem Eigentümer oder Makler vereinbart. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Angaben zum Grundstück ausschließlich in einem persönlichen Gespräch übermitteln. Gerne unterstützen wir Sie aktiv bei der Suche nach Ihrem Wunschgrundstück!
Natürlich setzen wir Ihr Bauvorhaben auch auf einem anderen Grundstück um - lassen Sie sich in einem unverbindlichen Beratungsgespräch dazu beraten.
Weitere Informationen
Sonstiges
Mit allkauf Haus profitieren Sie von: - Persönlicher, individueller Beratung und Betreuung - Mitspracherecht bei der Grundrissgestaltung - Kompetenz eines erfahrenen Teams - über 38 Jahre Branchenerfahrung - 15 Monate Festpreisgarantie - Schnelle Bauzeiten
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen, Lage im Wohngebiet