Als erstes, ihr braucht nicht monatelang über Holzpaletten zum Eingang zu gehen. Es ist fertig. Oder fast am Ziel. Ich möchte dieses Haus verkaufen, nicht heute oder morgen, aber in absehbarer Zeit. Ich wünsche diesem Haus Leben. Ich will es aus Altersgründen verlassen. Ich habe es liebevoll restauriert. Angefangen mit Erneuerung des Daches (Holzfaserisolierung, neue Dachziegel, Solar und Warmwasser, Gaube) Es gibt 3 Schlafräume oben. Holzdielenboden, Wände mit Kalkglätte verputzt. Und Toilette, Dusche. Erdgeschoss: Küche mit dem direkten Zugang zur Terrasse, großzügiges Esszimmer und ein Wohnzimmer mit behaglichem Holzkaminofen. Auf dieser Etage ist ein Badezimmer und separate Toilette. Die Infrastruktur ist auch gut. Doppelgarage . Parkplatz auf Hangoberseite, Nähe Eingang. Holzlager mit direktem Aufzug zum Wohnzimmer. Alles lässt sich von oben bis zum Keller rollend transportieren. Fußbodenheizung. Das Haus ist gut isoliert und weitestgehend baubiologisch. Solar-Wärme mit Warmwasser-Speicher, PV Anlage 1,5 KW peak Wasser und Abwasser sind neu. Ölheizung, Holz Zentralofen. 15 KW. Die Heizkörper sind großzügig dimensioniert, so dass eine Umstellung auf Wärmepumpe kein Problem darstellen dürfte.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
600 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze: 2 Garagen, Außen-Stellplatz
Garten
Terrasse
Bodenbelag: Fliesen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1957
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
260000 €260.000 €
2.736,84 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
280.800 €1
Kaufpreis
260.000 €
Kaufnebenkosten
20.800 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.900 €
Grunderwerbsteuer (6%)
15.600 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Jossa, Sinntal (36391)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus ist in einem 800 Seelendorf im Spessart, an der Nahtstelle zu Rhön und Vogelsberg. Bahnverbindung Richtung Norden Fulda, Hannover, Hamburg; Richtung Süden Gemünden/Main, Würzburg, München. Autobahnen in ca. 20min erreichbar, A7, A66
Ruhige, sonnige Südhanglage
Direkte Anbindung an Rad- und Wanderwege Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Lebensmittel-Discount, Kindergarten, Grundschule, Realschule
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Fußbodenheizung Energieträger: Öl Energieausweis nicht vorhanden
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.