Gewerbetreibende aufgepasst! Vielseitig nutzbares Wohn-Geschäftshaus mit Ladengeschäft
Dieses gepflegte und vielseitig nutzbare Gewerbeobjekt wurde im Jahr 1992 in Masivbauweise auf einem 1066 m² großem Grundstück errichtet, 1997 erweitert und im Jahr 2007 umfassend kern- sowie energetisch saniert.
Der Standort überzeugt durch seine hervorragende Lage und Infrastruktur. Das Objekt eignet sich ideal für Ärzte, Dienstleistungsunternehmen sowie Handwerksbetriebe, die von einer guten Erreichbarkeit und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten profitieren möchten.
Die Liegenschaft präsentiert sich in einem sehr guten, repräsentativen Zustand und erfüllt moderne Anforderungen an Energieeffizienz, unter anderem durch einen Vollwärmeschutz.
Die Gesamtfläche des Objekts beträgt ca. 1.950 m².
Im Erdgeschoss befindet sich ein gut sichtbares Ladengeschäft mit ca. 325 m² und großer Schaufensterfront, angrenzend eine Hallenfläche mit ca. 97 m² Nutzfläche. Die baulichen Gegebenheiten lassen problemlos eine Teilung der Flächen zu.
Die Flächen eignen sich ideal als Verkaufsraum, Ladengeschäft oder Werkstatt.
Im Obergeschoss befindet sich eine ca. 325 m² große und flexibel gestaltbare Büroflächen, die individuell an verschiedene Anforderungen angepasst werden können.
Ein besonderes Highlight sind die zwei integrierten Maisonette-Wohnungen mit jeweils ca. 230 m² Wohnfläche. Diese bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten, sei es zur Eigennutzung, als Mitarbeiterwohnungen oder zur Vermietung.
Das Gebäude ist voll unterkellert bietet zusätzliche ca. 360 m² Lager- und Nutzflächen, welche mit dem auto angedient werden kann.
Zum Objekt gehören zudem 15 Stellplätze, die eine komfortable Parksituation für Mitarbeiter und Kunden gewährleisten.
Die Eckdaten: - ca. 1950 m² Nutzfläche - 1066 m² Grundstück - Bj. 1992 - Kern- und energetische Sanierung in 2007 - Vollwärmeschutz - Fahrstuhl - Großzügige flexibel teilbare Verkaufs-Ladenflächen - Werkstatt-und Lagerbereiche - Flexible teilbare Büroflächen - Zwei Maisonette-Wohnungen - 15 Stellplätze
Weitere Infos auf Anfrage.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
1.066 m² Grundstück
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1992
Zustand der ImmobilieMassivhaus
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
2795000 €2.795.000 €
6.076,09 €/m²
Provision für Käufer
4,64 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
3.118.381 €1
Kaufpreis
2.795.000 €
Kaufnebenkosten
323.381 €
2
Notarkosten (1,5%)
41.925 €
Grunderwerbsteuer (6%)
167.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
99.781 €
Grundbucheintrag (0,5%)
13.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Viernheim (68519)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Viernheim liegt im wirtschaftsstarken Rhein-Neckar-Raum und profitiert von einer sehr guten Anbindung an die umliegenden Städte wie Mannheim, Heidelberg und Weinheim. Der Standort liegt in einem gewachsenen Gewerbegebiet und bietet eine gut erreichbare Lage mit ausgezeichneter Verkehrsanbindung sowie kurzer Distanz zu wichtigen überregionalen Verkehrsachsen (A6, A5, A659). Dadurch eignet sich die Immobilie ideal für Gewerbe, Logistik, Handwerk und kundenorientierte Dienstleistungen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sämtliche Angaben dienen einer ersten Information. Für Richtigkeit und Vollständigkeit, insbesondere des Baujahres, wird keine Haftung übernommen. Irrtümer und ein Zwischenverkauf bleiben grundsätzlich vorbehalten. Es gelten die AGBs von Wolfgang Vogel Immobilien.
Stichworte
Nutzfläche: 1.950,00 m², Bürofläche: 1.950,00 m²