Gewerbeobjekt zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
4650000 €4.650.000 €
1.158 €/m²
4.016 m² • 4.513 m² Grundstück
Development Opportunity Heilbronn | BG erteilt | Student Living + staatl. Mieter
Einmalige Entwicklungschance in der Wissensstadt Heilbronn - direkt am Bildungscampus. Wohn- und Geschäftshaus mit ca. 4.018 m² Nutzfläche auf ca. 4.513 m² Grundstück (Erbbaurecht), unmittelbar angrenzend an den TechCampus der Hochschule Heilbronn - dort, wo Heilbronn von 8.000 auf 20.000 Studierende wächst.
Die Baugenehmigung zur Nutzungsänderung von Büro zu Wohnen (OG 2-4) ist erteilt (01/2025). Alle Fachplanungen (Elektro, Brandschutz, HLS, Werkplanung), ausgeschriebene Handwerkerangebote sowie Projekt- und Bauleitung sind vorhanden - Ready to Build ab sofort, Ready to Operate nach ca. 10-12 Monaten.
Im Erdgeschoss und 1. OG ist ein staatlicher Mieter (Bildung) mit mit unbefristetem Vertrag tätig - erstklassige Bonität, gesicherter Cashflow. Der Grundstückseigentümer ist zugleich der Mieter - ideale Voraussetzung für eine Verlängerung des Erbbaurechts.
Das Erbbaurecht läuft bis zum 31.12.2060 (Restlaufzeit ca. 35 Jahre) bei einem jährlichen Erbbauzins von ca. 50.000 EUR und ist nach Rücksprache mit dem Grundstückseigentümer voraussichtlich um 10-15 Jahre verlängerbar.
Weitere Highlights: PV-Anlage 127,6 kWp, 2-Gbit-Glasfaseranschluss, 96 Außenstellplätze, repräsentatives Atrium mit Glasdach über alle Geschosse. Erhebliches Erweiterungspotenzial durch möglichen Anbau auf dem Grundstück sowie Umnutzung weiterer Geschosse.
Provisionsfrei - kein Makler. Exposé, Datenraum und NDA auf Anfrage.
Merkmale
Bezug: sofort
4 Geschosse
4.513 m² Grundstück
96 Stellplätze: 96 Außen-Stellplätze
Bemerkungen: Wohn- und Geschäftshaus mit ca. 4.018 m² Nutzfläche auf ca. 4.513 m² Grundstück (Erbbaurecht). Das Gebäude verfügt über ein repräsentatives Atrium mit Glasdach über alle Geschosse, einen Personenaufzug sowie 96 Außenstellplätze. Auf dem Dach ist eine PV-Anlage mit 127,6 kWp (290 Module, bifacial, Glass-Glass) inkl. 51,2 kWh Batteriespeicher installiert - aktuell in Volleinspeisung, umstellbar auf Eigenverbrauch. Ein 2-Gbit-Glasfaseranschluss liegt am Gebäude an.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
Endenergieverbrauch (Strom)
Baujahr1991
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
4650000 €4.650.000 €
1.157,87 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
96 Stellplätze Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 73.081,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
4.975.500 €1
Kaufpreis
4.650.000 €
Kaufnebenkosten
325.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
69.750 €
Grunderwerbsteuer (5%)
232.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
23.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sontheim, Heilbronn (74081)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in Heilbronn-Sontheim in direkter Nachbarschaft zum TechCampus der Hochschule Heilbronn, an dem rund 2.600 Studierende der Fachrichtungen Technik und Informatik eingeschrieben sind. Fußläufig erreichbar sind Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und ÖPNV-Anbindung. Mit dem Stadtbus sind es knapp 10 Minuten in die Heilbronner Innenstadt und zum Bildungscampus, auf dem TU München, DHBW, ETH Zürich, Fraunhofer und weitere Institutionen angesiedelt sind. Heilbronn wächst durch das Engagement der Dieter Schwarz Stiftung von aktuell ca. 8.000 auf perspektivisch bis zu 20.000 Studierende - die Campusfläche wird auf 275.000 m² BGF mehr als verdoppelt (Spatenstich Bildungscampus West: 2025). Die daraus resultierende Wohnraumnachfrage übersteigt das Angebot bereits heute. Die Lage wurde in einem unabhängigen Gutachten mit dem Scorewert A++ (Makro) und A+ (Mikro) im Profil "Student Living" bewertet.
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Zentralheizung Energieträger: Gas
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.