Version: 8.26.0Navigation überspringen
156.000 €
8 Zimmer  •  320 m²  •  733 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
156000 €
488 €/m²
8 Zimmer  •  320 m²  •  733 m² Grundstück

Zweifamilienhaus in Lutter / Neuwallmoden zu verkaufen.

Zum Verkauf steht ein renoviertes Zweifamilienhaus in Neu Wallmoden. Die Immobilie verfügt über zwei großzügige Wohnungen mit getrennten Hauseingängen. Die Wohnungen wurden in diesem Jahr saniert und renoviert, es wurden neue Badezimmer verbaut, ebenso neue Küchen. Die Bodenbeläge wurden mit Laminat und Fliesen erneuert. Die Fenster sind aus Kunststoff mit Isolierverglasung. Beheizt wird diese Immobilie über eine Brötje Gasbrennwerttherme. Die Wohnung im Erdgeschoß ist vermietet, das Obergeschoß ist leer und wartet auf einen neuen Besitzer. Das Haus verfügt über einen trockenen Keller und einen Scheunenanteil, der als Garage genutzt werden kann. Die Mieteeinnahme für die Erdgeschoßwohnung beträgt 11.640,- Euro / jährlich, bei einer Komplettvermietung liegt die Jahreskaltmiete bei 20.040,- Euro.

Merkmale

  • 733 m² Grundstück

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1965
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
156000 €
487,50 €/m²
Provision für Käufer
5,95 inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
172.489 €1
Kaufpreis
156.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.340 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.569 €
Grundbucheintrag (0,5%)
780 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NeuwallmodenLutter (38729)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wallmoden ist ein Stadtteil von Langelsheim im Landkreis Goslar in Niedersachsen. Wallmoden hatte 2012 etwa 960 Einwohner und erstreckt sich auf einer Fläche von 16,82 km². Der im Harzvorland gelegene Ort ist vor allem landwirtschaftlich geprägt. Die Neile durchfließt Neuwallmoden und das mittlere Ortsgebiet. Sie mündet unweit nördlich in die Innerste. Wallmoden grenzt im Norden an die kreisfreie Stadt Salzgitter und die Gemeinde Sehlde (Landkreis Wolfenbüttel). Im Osten grenzt sie an die Gemeinde Liebenburg, im Westen an die Stadt Bockenem (Landkreis Hildesheim) und im Süden an den Flecken Lutter am Barenberge.

Weitere Informationen

Sonstiges Liebe Kunden, besuchen SIe uns in unseren Büroräumen in der Jacobsonstraße 4 in 38723 Seesen. Sie erreichen uns von Montag bis Donnerstag in der Zeit von 09.00 - 12.30 Uhr. Andere Termine und Besichtigungen gern nach Absprache. Stichworte Bundesland: Niedersachsen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen