8 Zimmer • 230 m² • 340 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
198000 €198.000 €
861 €/m²
8 Zimmer • 230 m² • 340 m² Grundstück • frei ab sofort
Großzügiges 8-Zimmer EFH mit wunderschönem Garten, Kamin und Einliegerwohnung
Bei dem Objekt handelt es sich um ein komfortables Einfamilienhaus. Die Eigentümer haben in den 2000-2010ern voll sanieren lassen (neue Fenster, Heizung, Elektro, Dach). Das Wohngebäude besitzt ein ausgebautes Erdgeschoss, ein Obergeschoss, Dachgeschoss, Anbau und einen Dachboden.
Das Einfamilienhaus weist eine anrechenbare Wohnfläche von ca. 230 m² auf. Ein perfekt gepflegtes und sonniges Grundstück rundet unser Angebot an Sie ab. Wir freuen auf einen gemeinsamen Besichtigungstermin im komplett bezugsfertigen
Objekt! Lediglich das Treppenhaus benötigt einen neuen Anstrich.
Merkmale
Bezug: sofort
340 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Gartenanteil, Garten, Gartenmitbenutzung
Terrasse
teilweise möbliert
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1904
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
198000 €198.000 €
860,87 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. gesetzlicher MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
219.919 €1
Kaufpreis
198.000 €
Kaufnebenkosten
21.919 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.970 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
10.890 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.069 €
Grundbucheintrag (0,5%)
990 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lichtenstein, Lichtenstein / Sa. (09350)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lichtenstein liegt zwischen Chemnitz ca. 29 km östlich und Zwickau ca. 12 km westlich. Lichtenstein liegt nördlich des Westerzgebirges auf einer Höhe von 288 bis 428 m ü. NN. Südlich der Stadt befindet sich die Alberthöhe, auf der sich ein Aussichtsturm befindet.
In Lichtenstein befindet sich ein DRK-Krankenhaus, ein Krankenhaus der Regelversorgung mit 155 Betten. 1440 wurde das erste Hospiz in Lichtenstein errichtet, 1888 erfolgte der erste Bau auf dem heutigen Krankenhausgelände. Das Krankenhaus kooperiert eng mit dem DRK-Krankenhaus in Chemnitz-Rabenstein.
Lichtenstein hat ein Berufsschulzentrum für Wirtschaft und Sozialwesen, 2 Grundschulen, 1 Oberschule mit Haupt- und Realschule sowie das Gymnasium Prof. Dr. Max Schneider.
Nach dem Bau einer Ortsumgehung führt die B 173 jetzt an der Stadt vorbei. Über 3 verschiedene Abfahrten erreicht man die Stadt. Sie ist auch über die nördlich verlaufende A 4 Anschluss Glauchau-Ost (ca. 14 km) oder Hohenstein-Ernstthal (ca. 10 km) und die südlich verlaufende A72 Anschluss Hartenstein zu erreichen.
An der Bahnstrecke Stollberg-St. Egidien besitzt Lichtenstein und sein Ortsteil Rödlitz neben dem Bahnhof Lichtenstein (Sachs) noch die Haltepunkte Lichtenstein Gewerbegebiet, Lichtenstein Ernst-Schneller-Siedlung, Lichtenstein Hartensteiner Straße und Rödlitz-Hohndorf, welche von der City-Bahn Chemnitz bedient werden.