"Provisionsfrei" Familienfreundliche DHH mit ausgebauter Doppelgarage Unterhaunstadt
Suchen Sie eine ruhige familienfreundliche Wohngegend? Dann sind Sie hier richtig!!!
Eine sehr komfortabel ausgestattete Doppelhaushälfte mit 194 qm Wohnfläche plus 86 qm Wohnnutzfläche. Eine große Terrasse, Balkon, Doppel-Garage, 2 Stellplätze vor der Garage und ein pflegeleicht angelegter Garten.
Die bis ins Detail durchdachte Grundrissgestaltung bietet großzügige Wohnräume und höchstmögliche Flexibilität.
Neben dem offen gestalteten ca. 40 qm Wohn-Ess-Bereich befindet sich im Erdgeschoss eine Küche (inkl. hochwertige Siemensgeräte), ein WC mit Dusche und der Flur.
Vom Wohnzimmer aus gehen Sie auf die überdachte Süd-Terrasse. Hier kann man vom Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang den Tag sehr entspannt genießen.
Der Garten ist leicht zu pflegen und hat genügend Platz für eine Grillecke, Spielplatz, Sonnenliegen und Genießen. Vom Garten gehen Sie in die Doppelgarage.
Im Obergeschoss ist ein Schlafzimmer mit sehr geräumigem Ankleidezimmer, 2 Kinderzimmer und ein Familienbad. Ein Kinderzimmer und Schlafzimmer haben einen Zugang zum Balkon zur Südseite, somit sind die Zimmer sehr hell und angenehm freundlich. Im ausgebauten Dachgeschoss befinden sich zwei große Zimmer, ein WC und Heizung. Der Keller ist über das Erdgeschoss zugänglich, hier ist ein Hauswirtschaftsraum/Technikraum, ein großer Hobbyraum/Partyraum, eine Sauna, WC mit Dusche, Pizza-Holzoffen und zwei Kellerräume. Der Keller ist so gestaltet, dass er sich hervorragend zur Schaffung einer separaten Einliegerwohnung eignet.
Haus wird von Privat verkauft. Makleranfragen sind nicht erwünscht!
Merkmale
Bezug: Nach Vereinbarung
307 m² Grundstück
Kein Keller
2 Stellplätze: 2 Garagen
-Kamin im Wohnzimmer und Pizza-Holzoffen im Keller
-Hochwertige Einbauküche EG mit Siemensgeräte und eine Einbauküche im Keller
-Fußbodenheizung in allen Räumen (auch im Ankleideraum und im Keller)
-Böden mit Laminat bzw. Feinsteinzeug.
-Einbauschränke im Bad und Eckbadewanne
- Elektrische-Rollläden
-Echtholz Zimmertüren
-Waschraum mit Podest für Waschmaschine und Trockner
-Wasserenthärtungsanlage
-Sauna, Dusche, WC im Keller (2022)
-Haustür mit Lichtausschnitt und Einbruchschutz
-Kunststofffenster in Holzoptik
-Französische Fenster im OG
-Edelstahlgeländer am Balkon
-Balkonkraftwerk mit 5,4kWh Speicher (2025), Smartmeter (Appsteuerung)
-Glasfaserinternet bis zu 1000Mbs über COMIN bis zum Fritzbox
-Garagen Dachboden isoliert und ausgebaut als Hobbyraum/Ankleidezimmer
- Überdachter Eingangsbereich
-Doppelgarage (Starkstrom Anschluss vorhanden, erweiterbar für Wallbox)
-Tondachziegel
-Ziegelmauerwerk 36,5 cm
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2004
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
720000 €720.000 €
3.711,34 €/m²
Provision für Käufer
keine Provision
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
759.600 €1
Kaufpreis
720.000 €
Kaufnebenkosten
39.600 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.800 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
25.200 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Unterhaunstadt, Ingolstadt (85055)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Unterhaunstadt ist ein angenehmer zunehmend beliebter Stadtteil nord-östlich von Ingolstadt, der stetig wächst und zu einem idealen Wohnort für Familien bietet. Die Infrastruktur ist hervorragend: Kindergarten, alle Schularten sind in naher Umgebung vorhanden, attraktive Einkaufsmöglichkeiten, gute Busverbindungen, Vereine, Schwimmbäder, Restaurants, Klinikum Kösching, Ärzte und Apotheken, Sport Aktivitäten, Radwege und Natur. Zur Autobahn A9 sind es ca.1 km. In die Altstadt von Ingolstadt sind es ca. 4,5 km. Zur Audi sind es ca.2,5 km.
Weitere Informationen
Stichworte
Garage vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 2, 2 Etagen