Version: 8.25.2Navigation überspringen
1.090.000 €
9,5 Zimmer  •  357 m²  •  1.392 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
1090000 €
3.053 €/m²
9,5 Zimmer  •  357 m²  •  1.392 m² Grundstück

Ehemaliger Heuriger in den Sooßer Weingärten mit 2 Wohneinheiten und riesigem wundervollem Garten

Dieser ehemalige charmante Heurige, ursprünglich 1929 errichtet, wurde sukzessive renoviert zuletzt 2019 mit dem Dachgeschoßausbau und einer Sanierung des Hauses.

Das Haus ist optimal vorbereitet für 2 Wohneinheiten, sodass mehrere Varianten dort denkbar sind:

-Eltern/Kinder

-Ordination/privater Wohnbereich (barrierefreier Zugang im EG)

-Lagerflächen+ Wohnen/+ DG Wohnen

Derzeit wird es auch für eine Eltern/Kinderkombination genutzt. Auch der Garten ist so groß, sodass man auch ohne Probleme 2 getrennte Bereiche schaffen kann.

Zum Garten gibt es auch div Terrassen im Haus und einen überdachten Sitzbereich, sowie ein ca. 70 m² großes Nebengebäude, das zur vielseitigen Nutzung zur Verfügung steht.

Vor dem Haus gibt es Abstellmöglichkeiten für zwei Autos direkt am Grund und davor gibt es genügend weitere öffentliche Abstellflächen.

Das Grundstück selbst schaut direkt in die Weingärten von Sooß und ist somit perfekt für die eigene Privatsphäre.

 

Vom Eingang des Hauses gelangt man in 2 getrennte Wohneinheiten:

Im EG zur linken Seite hat man eine Küche, Vorzimmer, großzügigen Wohn-/Essbereich, Bad und ein Schlafzimmer. Von der Wohnung kommt man auch direkt in den angebauten Teil, welcher als Firma genutzt wurde (alles im EG).